Ребенок иногда чешет глазки.

Доброй ночи. Дочке 7 месяцев, примерно месяц периодами чешет глазки. Допустим днём все нормально, к вечеру начинает тереть глаза. Соответсвенно появляется шелушение и покраснение кожи глаз. Прикрепила фото момента, краснеет под глазами и из глазок после сна иногда вот такие выделения. Может нам вообще обращаться к офтальмологу ? Один педиатр мне говорил, что скорее всего это от каких-то внешних факторов, но участковый педиатр мне говорит, что это пищевая аллергия. Выписала фенистил на 5 дней. Дочка на ГВ, прикорм у меня педагогический. Ребенок получает микродозы продуктов. На данный момент 7350 кг при рождении 3150. Продукты пробовала разные и овощи и крупы, фрукты, мясо. Пытаюсь понять пищевая ли это все же аллергия? Может имеет смысл сдать анализы, то какие? Чтоб выявить аллегорию.

Нет
26 лет

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера
Можно сдать общий анализ крови и иммуноглобулин е общий, экб
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген

Здравствуйте!
Не обязательно это может быть аллергическим проявлением, возможно у малыша просто чувствительная кожа и при частом трении она краснеет. А тереть малыш может глазки потому, что показывает таким образом признаки усталости.
Но чтобы исключить вероятность аллергического процесса, на неделю отменить антигистаминные и потом сдать ОАК, анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если я только сегодня успела дать фенистил то завтра лучше не сдавать кровь?

Нет, подождите хотя бы 3 дня тогда.

Какие-то аллергопанели в вашем возрасте, думаю, сдавать рановато, не достоверный результат будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, через неделю у нее намечена прививка не будет ли это противопоказанием ?

Нет, не будет, если только кожный процесс не усилится. А так прививаться можно, лучше дать накануне, в день прививки и на следующий день антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, надеюсь все будет хорошо, но все же лучше потом сдадим кровь на общий и на IgE.
Ещё были мысли что может это конъюнктивит какой-то

А выделений из глазок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, там на втором фото есть у меня прикреплено, такие иногда бывают

Принятый ответ

Точно. Ну вообще таких желтоватых выделений быть не должно. Как вариант, что ребёнок чешет и заносит инфекцию.
Покапайте капли окомистин, разрешены с рождения. В каждый глазик по 1 капле 4 раза в день. если зуд и выделения закончатся - продолжать еще 3 дня.
Если не будет эффекта - более 5 дней не продолжать, обратиться к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Здравствуйте, Дарья
Согласна с участковым педиатром, похоже на аллергию
Сдайте общий анализ крови и IgE, если показатель будет повышен, необходимо сдать панель аллергенов RIDA 3 (пищевая)