Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2069061

Здравствуйте нам 5,5 месяцев. Начали прикорм. Неделю давали брокколи - ребенок не съедал больше двух чайных ложечек ни в какую. Насильно не заставляли. Реакции никакой не было. Вчера дала ложку кабачка, сегодня три ложки. Ест с удовольствием. Но сегодня через два часа после еды, на лице появились красные пятна. Фото прилагаю. Это аллергия? Сейчас находимся у дедушки, есть с собой финистил. Давай его, кабачок убрать? Или это не аллергические высыпания? Ребенок на ГВ. Я ничего такого не ела- ела гречку с тушенкой. Но пила чашку кофе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. Подскажите, пятна не выступают, просто покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, не выступают, просто покраснения, внутри них небольшие красные прыщики

Педиатр
Похоже на аллергические проявления. Может быть просто быстро стали давать большой объем. Можно попробовать ввести кабачок чуть попозже, но объем увеличивать постепенно с 1/2 чайной ложки и наблюдать реакцию. Основная задача сейчас познакомить малыша со вкусами и консистенциями, посмотреть реакцию, поэтому не гонитесь за большими дозами.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Последним я прикрепила фото - пятна сами стали исчезать. Осталось одно. Если и оно пройдет, завтра могу дать еще кабачок не более чайной ложечки? И посмотреть на реакцию. Есть подозрение, что она ползала по шерстяному пледу, может после него появились пятнышки. По кормлению поняла, наш педиатр дала нам не верную схему. Сказала каждый день прибавлять по две чайной ложки и к 7 дню, она должна съедать баночку.
Педиатр
Пятнышко прошло, а прыщик остался? Возможно и из-за контакта с шерстью могло появиться. Попробуйте завтра дать ложечку, понаблюдайте. Страшного в этом ничего нет, просто если будет реакция, оставьте этот продукт и введите попозже. На один продукт 3-4 дня для введения в прикорм, сразу к большой дозе не идем.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое! Прыщиков тоже не видно стало
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте как я вчера писала что пятнышки исчезли. Сегодня снова дала пол ложечки кабачка. И минут через 15 появились пятна. Фото прикрепила. Как нам теперь быть с прикормом. Я поняла что сейчас убрать по корм до исчезновения всей аллергии. А дальше нам что давать? Брокколи она не ест ни в какую. Цветную капусту буду пробовать- но есть опасение что ее тоже не будет, она же чемто похожая на брокколи. Начать с каш? Так расстроилась что кабачок не зашел, он ей понравился.
Педиатр
Да, пока оставьте кабачок. Из овощей можно пробовать морковь, тыкву, цветную капусту. Если брокколи не зашло, предложите попозже, не переживайте, это явление абсолютно нормальное - со временем ребёнок привыкнет ко всем вкусам, но что-то может нравиться больше, что-то меньше. В день один новый продукт, поэтому либо вводите каши, либо продолжайте вводить овощи.
Педиатр
Добрый день, Дарья . Посмотрела файлы , да это аллергия . Возможно сразу нарастили объём кишечник не справился . Советую вводить прикорм постепенно начиная с 1/2 чайной ложки , затем 1 чайную , 2-3 и так далее , доводя до полного объёма за 5-7 дней . До года мы только знакомим с прикормом , основная еда гв / ив . Сейчас кабачок отменить , новый продукт не вводить , пока не пройдут высыпания даём фенистил 2 капли на кг, полисорб 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день на 5 дней . Местно можно нанести фенистил гель .
Так же советую пробиотик например Максилак беби по 1 Саше 1 раз в день на 10 дней .
Не болейте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за информацию. Сейчас прошел еще один час, и пятна сами исчезают. Осталось одно у глаза. Фото прикрепила. Финистил не давала. Посмотрите пожалуйста еще последнее фото. Можно ли завтра попробовать дать еще кабачок, если и это пятно исчезнет?
Педиатр
Да конечно, пробуйте , только объём не наращивайте , так же три ложки .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте как я вчера писала что пятнышки исчезли. Сегодня снова дала пол ложечки кабачка. И минут через 15 появились пятна. Фото прикрепила. Как нам теперь быть с прикормом. Я поняла что сейчас убрать по корм до исчезновения всей аллергии. А дальше нам что давать? Брокколи она не ест ни в какую. Цветную капусту буду пробовать- но есть опасение что ее тоже не будет, она же чемто похожая на брокколи. Начать с каш? Так расстроилась что кабачок не зашел, он ей понравился.
Педиатр
Добрый день, Дарья . Не переживайте , ещё зайдёт . Видимо кишечник ещё не готов для кабачка . Попробуйте каши безглютеновые безмолочные ( гречка , рис , кукуруза ) мой фаворит флер альпин из каш . Если банки то бабушкино лукошко или фруто няня . Вы что давали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, давали как раз Бабушкино лукошко
Педиатр
Хотя в составе только кабачок и вода , все индивидуально конечно.
Педиатр
Здравствуйте, контакта с инфекционными больными не было? Признаков орви нет?
Так как высыпания появились после еды, возможно проявление аллергической реакции. В данный момент дайте фенистил.
Посмотрите, как поведут себя элементы сыпи - побледнеют, исчезнут, не изменятся.
Завтра можете предложить кабачок, 2 чайные ложки, если ситуация с высыпаниями повторится, то кабачок уберите на 2 недели. Дайте фенистил, спустя 2 недели можете снова предложить кабачок. Если кабачок из баночки можете сменить фирму. Предложить другой вариант. В составе должен быть только кабачок и вода.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, в окружении вроде бы никто не болеет, по крайней мере с симптомами. Сейчас пятна стали сами исчезать, осталось одно у глаза. Посмотрите ю, пожалуйста, последнее фото. Если и это исчезнет то завтра могу дать еще ложечку кабачка?
Педиатр
Да, посмотрела, скорее всего тоже исчезнет самостоятельно, спустя время, тогда можно обойтись без фенистила. Сегодня в течение дня наблюдайте. Будет ли появляться сыпь, как себя будет чувствовать. Завтра предложите кабачок, 1-2 чайные ложки и посмотрите реакцию.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте как я вчера писала что пятнышки исчезли. Сегодня снова дала пол ложечки кабачка. И минут через 15 появились пятна. Фото прикрепила. Как нам теперь быть с прикормом. Я поняла что сейчас убрать по корм до исчезновения всей аллергии. А дальше нам что давать? Брокколи она не ест ни в какую. Цветную капусту буду пробовать- но есть опасение что ее тоже не будет, она же чемто похожая на брокколи. Начать с каш? Так расстроилась что кабачок не зашел, он ей понравился.
Педиатр
Сейчас исключите на 2 недели кабачок, через 2 недели вновь попробуйте его.
Наблюдайте за сыпью и состоянием, если сыпь исчезнет, состояние в норме, тогда завтра предложите любой другой овощ из возможных (тыква, цветная капуста-тоже попробуйте, а вдруг понравится, морковь), затем начнёте каши, сначала попробуйте ввести ещё один вид овощей.
Клиент
Мария Михайловна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Возможна индивидуальная реакция на конкретную фирму, на сам кабачок обычно реакции не бывает.

Можно дать ценистил в ракете 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема, если высыпания не прошли.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, через несколько часов краснота прошла. Завтра понаблюдаю еще. Спасибо за ответ
Педиатр
Если сыпь прошла, завтра можно опять дать кабачок и посмотреть, с ним ли была связана реакция или нет. Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте как я вчера писала что пятнышки исчезли. Сегодня снова дала пол ложечки кабачка. И минут через 15 появились пятна. Фото прикрепила. Как нам теперь быть с прикормом. Я поняла что сейчас убрать по корм до исчезновения всей аллергии. А дальше нам что давать? Брокколи она не ест ни в какую. Цветную капусту буду пробовать- но есть опасение что ее тоже не будет, она же чемто похожая на брокколи. Начать с каш? Так расстроилась что кабачок не зашел, он ей понравился.
Педиатр
Здравствуйте. вероятно, пятна пройдут так же быстро, как и вчера.
Либо попробуйте другую фирму кабачка,
Либо можно вводить безмолочные каши (рисовая, кукурузная, гречневая), фрукты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это ферментные системы привыкают к новому продукту, не переживайте. Маме чашку кофе можно, одна чашечка это немного и ничего страшного. Рекомендую в утренние пюре или каши добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма для выхода желчи, которая лучший регулятор ферментной активности. Скорость увеличения объёма прикорма пока снизить. У деток по разному происходит увеличение ферментной ёмкости, поэтому не торопимся. Ферментам для работы нужна вода, не забываем поить достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.