Укус клеща

Здравствуйте!весной этого года укусил клещ в ногу,ничего не было,была маленькая болячка и ранка,сейчас болячка больше из нее выходит жидкость и чешится,посоветуйте пожалуйста что нибудь,очень сильно переживаю

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Учитывая, процесс с весны необходимо перед лечением очно показать дерматологу.
Необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, анализ готовности 2 дня анализа.
Если вдруг будет положительно, то рр бетадина 2 р в день на 2-3нед. Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.

Если отрицательно, то проявление очага экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб и посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Ежедневная смена нательного белья
Если отрицательно будет по анализу,то крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Если положительный результат,то после фуцидина курса переход на клотримазол или тербинафин 2 р в день 10дн

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.