Плоский затылок у детей

Здравствуйте! Детям двойняшкам 5 месяцев, заметила, что они отлежали затылки, т.к спали на спине. Какую подушку лучше взять, фото прилагаю? Скажите можно ли это исправить? К какому врачу нужно обратиться? Голова исправится? Фото прилагаю, мальчик и девочка.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, до года детям подушки не нужны. Косточки у детей мягкие , выровняется. до 12 лет скелет у детей хрящевой, эластичный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Кости головы эластичны и податливы, форма черепа меняется в течение первых лет жизни, так что не переживайте, по фото нормальные головки.
Подушки не используются раньше 2 лет, пока сам ребенок не попросит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, головки у детей в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Ваших деток такая форма головы от природы. Подушки в этом возрасте не показаны. Это норма. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста

Да, посмотрела. Судя по фото, я не вижу отклонений. Головки круглые, ровные, симметричные. Форма головы у ребенка всегда обусловлена наследственными факторами. В течение первого года жизни, в процессе роста форма головы может округляться, иногда оконяательно форма головы формируется к 5-7 годам. Посмотрите на кого из близких похожа форма головок у Ваших малышей. Я не вижу в данный момент ничего критичного. Не забываем принимать витамин Д по 1000 ЕД ежедневно.

Принятый ответ

День добрый. Витамин Д даете? Ортопед смотрел деток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте, давала по 1 капле раньше, ортопед ещё не смотрел

В 1 капле аквадетрима или вигантола 500ме, это мало. Профилактическая доза 1000ме, те 2 капли утром ежедневно. Запишитесь на консультацию к ортопеду очно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Валентиновна, думаете форма головы в порядке или есть деформация? Всё ли в порядке?

Я думаю для спокойствия надо сходить к ортопеду и задать все интересующие вопросы

Принятый ответ

Добрый день

Форма головы исправится, так как сейчас кости черепа очень податливые, они мягкие, еще не окостенели, также идет движение костей черепа на закрытие большого родничка.
Сейчас малыши ваши больше находятся на животе, чем лежа на животе, интересуются миром вокруг.

Подушки до годика старания не использовать.

Витамин д деткам даете? Какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, д три фенол вроде