Консультация педиатра /

Плоский затылок у детей — вопрос №1714535

Здравствуйте! Детям двойняшкам 5 месяцев, заметила, что они отлежали затылки, т.к спали на спине. Какую подушку лучше взять, фото прилагаю? Скажите можно ли это исправить? К какому врачу нужно обратиться? Голова исправится? Фото прилагаю, мальчик и девочка.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, до года детям подушки не нужны. Косточки у детей мягкие , выровняется. до 12 лет скелет у детей хрящевой, эластичный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Кости головы эластичны и податливы, форма черепа меняется в течение первых лет жизни, так что не переживайте, по фото нормальные головки.
Подушки не используются раньше 2 лет, пока сам ребенок не попросит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, головки у детей в норме.
Педиатр
Здравствуйте. У Ваших деток такая форма головы от природы. Подушки в этом возрасте не показаны. Это норма. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, посмотрела. Судя по фото, я не вижу отклонений. Головки круглые, ровные, симметричные. Форма головы у ребенка всегда обусловлена наследственными факторами. В течение первого года жизни, в процессе роста форма головы может округляться, иногда оконяательно форма головы формируется к 5-7 годам. Посмотрите на кого из близких похожа форма головок у Ваших малышей. Я не вижу в данный момент ничего критичного. Не забываем принимать витамин Д по 1000 ЕД ежедневно.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Витамин Д даете? Ортопед смотрел деток?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, давала по 1 капле раньше, ортопед ещё не смотрел
Нефролог, Педиатр
В 1 капле аквадетрима или вигантола 500ме, это мало. Профилактическая доза 1000ме, те 2 капли утром ежедневно. Запишитесь на консультацию к ортопеду очно. Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Валентиновна, думаете форма головы в порядке или есть деформация? Всё ли в порядке?
Нефролог, Педиатр
Я думаю для спокойствия надо сходить к ортопеду и задать все интересующие вопросы
Педиатр
Добрый день

Форма головы исправится, так как сейчас кости черепа очень податливые, они мягкие, еще не окостенели, также идет движение костей черепа на закрытие большого родничка.
Сейчас малыши ваши больше находятся на животе, чем лежа на животе, интересуются миром вокруг.

Подушки до годика старания не использовать.

Витамин д деткам даете? Какой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, д три фенол вроде