Экстрасистолы . не помогает препарат ?
Здравствуйте, вопрос такой . Рча в 2014 пароксизмальная тахикардия . приступы не повторялись . год назад меня беспокоили учащенное сердцебиение и экстрасистолы . холтер показал около 30 наджэлудочковых экс. прошла чп эфи( ничего не запустилось ), стресс эхо кг по нему тоже все хорошо . врач выписала пропанорм если будет беспокоить экс . перед нг они стали меня не сильно но снова беспоитьь , я стала принимать пропанорм по 0,5 таблетки утром и вечером , после нг праздников прошла холтер там показало уже 1800 одиночных наджэлудочковых экс , одна парная и одна групповая . врач отменила пропанорм и выписала этацизин по 25 мг утром и вечером . пью неделю . и мне стало хуже . уже 3-4 дня меня бесплатно постоянные экстрасистолы .бывает днём начинаются и каждую минуту в течении двух часов . а бывают и перед сном и ночью такое . я их ощущаю постоянно не знаю что делать ? отменять я боюсь этацизин тк боюсь еще больше что их будет , и прибавить дозу ( врач разрешила постепенно прибавлять ) тоже боюсь тк боюсь что увеличение экс от этацизина как раз . что делать не знаю .
Здравствуйте, Алена!
Выложите фото всех страниц Холтера на котором 1800 наджелудочковых экстрасистол.
Когда Вы делали этот Холтер, в этом день был прием Пропанорма?
Илья, загрузила .в день холтера пропанорм принимала .
Алена Михайловна, у Вас прекрасный рост и вес. Вы 1/2 таб Пропанорма от какой дозировки принимали - от 150 мг?
Илья, да от 150
Гомеопатические дозы в кардиологии, а тем более в аритмологии не применяются - препарат расчитывается на реальный рост и вес пациента. Если принимаете 150 мг/сут препарата, доза которого для Вас, причем средняя терапевтическая - в 2-3 раза больше - происходит не просто неэффективность, а обратное действие.
А у Вас зарегистрировано 1723 экстрасистолы, при этом на фоне постоянной склонности к тахикардии в течение дня
Вы обследовали щитовидную железу?
И какие цифры артериального давления в течение дня?
Илья, весной 23 года -ттг в норме . а что мне делать с этацизином сейчас ? я его сейчас принимаю так же 0,5 таблетки .
Илья, мое давление сниженное 100/60 я себя прекрасно чувствую.
Судя по картине Холтера, который Вы сделали 10 января, этацизин Вам не показан.
Возобновите прием Пропанорма, но в адекватной для Вас дозировке
И данные ТТГ за 23 год - не актуальны - переделайте анализ крови на ТТГ и сТ4 - это важно
и Этацизин отменить не забудьте
Илья, мне несколько лет назад от учащенного сердцебиения врач выписывала коронал ? можно его же вместо конкора?
Илья, получается этацизин мне не подходит ?
Илья, прошу прощения ттг было пройдено весной 24 года . чуть меньше года назад
если с даты последнего исследования прошло более 3 месяцев - результат устарел
коронал и конкор это один и тот же препарат, поэтому можно принимать Корнал, но обратите внимание на рекомендованную дозу
Илья, сколько по времени принимать пропанорм и коронал ?
Илья, можно ли мне сегодня начать снова прием пропанорма если вчера на ночь я еще пила этацизин ? и можно ли пить успокоительные настои ? не могу уснуть ночью ( уже 4 дня ) из за экстрасистол и пила на ночь то корвалол то настойку пустырника
Принятый ответ
Вы можете и должны начать лечение по новой схеме сегодня, без перерыва, просто не возобновляя прием Этацизина.
Длительность приема препаратов определяется исключительно по результату контрольного Холтер ЭКГ
Илья, скажите вы отредактировали сообщение ? я не могу найти где вы писали про схему с конкором ? конкорд не надо ? только пропанорм оставить ? конкор и пропанорм нельзя получается вместе ?
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Этацизин в данном случае мы не назначаем.
Можно вернуться к пропанорму.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 .
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, феритин 13 но гемоглобин в норме 127
необходима препараты железа снижен уровень ферритина.
Регина Рафагатовна, если я начну пить препараты железа они не повысят гемоглобин? он же в норме на данный момент .
Принятый ответ
нет, не повысит
Доброго дня. Ознакомился с вопросом и с приложениями к вопросу.. Согласен с коллегами= лучше держаться приема пропанорма, этацизин не принимать!!
Принятый ответ
Очень хорошо, что по по стресс-исследованию и по ЧП- исследованию у Вас норма..Это внушает умеренный оптимизм