Консультация кардиолога /

Экстрасистолы . не помогает препарат ? — вопрос №2844160

Здравствуйте, вопрос такой . Рча в 2014 пароксизмальная тахикардия . приступы не повторялись . год назад меня беспокоили учащенное сердцебиение и экстрасистолы . холтер показал около 30 наджэлудочковых экс. прошла чп эфи( ничего не запустилось ), стресс эхо кг по нему тоже все хорошо . врач выписала пропанорм если будет беспокоить экс . перед нг они стали меня не сильно но снова беспоитьь , я стала принимать пропанорм по 0,5 таблетки утром и вечером , после нг праздников прошла холтер там показало уже 1800 одиночных наджэлудочковых экс , одна парная и одна групповая . врач отменила пропанорм и выписала этацизин по 25 мг утром и вечером . пью неделю . и мне стало хуже . уже 3-4 дня меня бесплатно постоянные экстрасистолы .бывает днём начинаются и каждую минуту в течении двух часов . а бывают и перед сном и ночью такое . я их ощущаю постоянно не знаю что делать ? отменять я боюсь этацизин тк боюсь еще больше что их будет , и прибавить дозу ( врач разрешила постепенно прибавлять ) тоже боюсь тк боюсь что увеличение экс от этацизина как раз . что делать не знаю .

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте, Алена!
Выложите фото всех страниц Холтера на котором 1800 наджелудочковых экстрасистол.
Когда Вы делали этот Холтер, в этом день был прием Пропанорма?
Клиент
Илья, загрузила .в день холтера пропанорм принимала .

Кардиолог
Алена Михайловна, у Вас прекрасный рост и вес. Вы 1/2 таб Пропанорма от какой дозировки принимали - от 150 мг?
Клиент
Илья, да от 150
Кардиолог
Гомеопатические дозы в кардиологии, а тем более в аритмологии не применяются - препарат расчитывается на реальный рост и вес пациента. Если принимаете 150 мг/сут препарата, доза которого для Вас, причем средняя терапевтическая - в 2-3 раза больше - происходит не просто неэффективность, а обратное действие.
А у Вас зарегистрировано 1723 экстрасистолы, при этом на фоне постоянной склонности к тахикардии в течение дня
Кардиолог
Вы обследовали щитовидную железу?
Кардиолог
И какие цифры артериального давления в течение дня?
Клиент
Илья, весной 23 года -ттг в норме . а что мне делать с этацизином сейчас ? я его сейчас принимаю так же 0,5 таблетки .
Клиент
Илья, мое давление сниженное 100/60 я себя прекрасно чувствую.
Кардиолог
Судя по картине Холтера, который Вы сделали 10 января, этацизин Вам не показан.
Возобновите прием Пропанорма, но в адекватной для Вас дозировке

И данные ТТГ за 23 год - не актуальны - переделайте анализ крови на ТТГ и сТ4 - это важно
Кардиолог
и Этацизин отменить не забудьте
Клиент
Илья, мне несколько лет назад от учащенного сердцебиения врач выписывала коронал ? можно его же вместо конкора?
Клиент
Илья, получается этацизин мне не подходит ?
Клиент
Илья, прошу прощения ттг было пройдено весной 24 года . чуть меньше года назад
Кардиолог
если с даты последнего исследования прошло более 3 месяцев - результат устарел
Кардиолог
коронал и конкор это один и тот же препарат, поэтому можно принимать Корнал, но обратите внимание на рекомендованную дозу
Клиент
Илья, сколько по времени принимать пропанорм и коронал ?
Клиент
Илья, можно ли мне сегодня начать снова прием пропанорма если вчера на ночь я еще пила этацизин ? и можно ли пить успокоительные настои ? не могу уснуть ночью ( уже 4 дня ) из за экстрасистол и пила на ночь то корвалол то настойку пустырника
Кардиолог
Вы можете и должны начать лечение по новой схеме сегодня, без перерыва, просто не возобновляя прием Этацизина.
Длительность приема препаратов определяется исключительно по результату контрольного Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, скажите вы отредактировали сообщение ? я не могу найти где вы писали про схему с конкором ? конкорд не надо ? только пропанорм оставить ? конкор и пропанорм нельзя получается вместе ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Этацизин в данном случае мы не назначаем.
Можно вернуться к пропанорму.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 .
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, феритин 13 но гемоглобин в норме 127
Кардиолог, Функциональный диагност
необходима препараты железа снижен уровень ферритина.
Клиент
Регина Рафагатовна, если я начну пить препараты железа они не повысят гемоглобин? он же в норме на данный момент .
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, не повысит
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с вопросом и с приложениями к вопросу.. Согласен с коллегами= лучше держаться приема пропанорма, этацизин не принимать!!
Терапевт
Очень хорошо, что по по стресс-исследованию и по ЧП- исследованию у Вас норма..Это внушает умеренный оптимизм