Консультация кардиолога /

Экстрасистолы опасны ли — вопрос №2015356

Здравствуйте! Начала чувствовать эс 19 лет, были стрессы и однажды я почувствовала эти сильные кувырки, сначала не понимала что это, очень страшно было, потом прошла все обследования и сказали, что сердце здорово и что это эс, пропила магний и пыталась как-то с ними существовать, их стало меньше, были периоды, когда их не было, но потом всё равно появлялись. И вот до сих пор я не привыкла к ним, бывают периоды когда они появляются. Проблема в том, что я их чувствую, очень сильный кувырок и ток по всему телу. Бывают дни, когда их нет, бывает, что проскочит штук 10,а бывают дни, когда до 100 штук их и в такие дни очень страшно. Постоянно думаешь, что это последний удар.
Часто выше пупка, под диафрагмой будто идёт импульс и бывает доходит до сердца и происходит эс. Может ли оттуда идти импульс?? Очень мешает жить((
Врачи говорят, что эс есть у всех, так ли это? Как бы хотелось от них избавиться навсегда, но я так понимаю, что вообще от них избавиться невозможно, чтобы их вообще не было?
Прикладываю обследования.

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте да, экстрасистолы есть у всех они не опасны, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! получается такое количество как у меня и не убрать совсем, они всё равно будут?

Кардиолог
Они вообще есть у всех
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вот то, что раньше я их не ощущала их не было вообще никогда или я их не чувствовала?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, смотрю исследования. И вроде не 1й раз пишете
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Не нашла старые вопросы к кардиологу. Беременности нет? Капли в нос сосудосуживающие, анемия, латентный дефицит железа, дисфункция щитовидной? Стрессы?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Всё в норме, гормоны тоже в норме. Стрессы есть как и у многих людей, но самый большой стресс от этих экстрасистол. В том то и дело, что врачи говорят, что не видят никакой патологии, а эти экстрасистолы как были так и есть, вернее чувствую каждую, эти толчки просто замучали уже. Пытаюсь и не обращать внимания и отвлекаться, но когда она происходит, то сразу страх и накручиваю себя, что они опасны и тд(()
Кардиолог, Терапевт
Противотревожную терапию получали? Если да, то какую?
Клиент
Наталья Викторовна, магний, афобазол, валерьянку, Пустырник вот это всё принимала.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что повторяюсь, но пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, прошла тест. Тревога 11, депрессия 2.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации, по-хорошему, обратиться к психотерапевту. Вероятно потребуется когнитивно-поведенческая терапия. Возможно, что и медикаментозное лечение посильнее афобазола. Бояться этого ни в коем случае не надо
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, а по обследованиям всё нормально у меня? Проблема не в сердце? И то, что бывает у меня и 50 эс по ощущениям, это тоже норма?
Кардиолог, Терапевт
Да, по приложенным исследованиям все хорошо. И по холтеру все хорошо, и по узи. Поэтому скорее всего вы очень чувствительны к экстрасистолам. Они есть у всех
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое Вам? И желудочковые тоже бывают в норме? И в норме какое количество не должно превышать?
Кардиолог, Терапевт
Да, в норме и оги бывают. Везде данные разнятся-500-1000
Клиент
Наталья Викторовна, получается такое количество как у меня и не убрать совсем, они всё равно будут?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
По суточному монитору синусовый ритм Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
А экстрасистолы же есть.
По анализам всё в норме.
Со стороны сердца всё в норме? Причина не в нём?
Терапевт, Кардиолог
Экстрасистолы могут быть физиологическими и патологическими.
По монитору являются физиологической нормой.
Клиент
Хайшат Нарзановна, получается такое количество как у меня и не убрать совсем, они всё равно будут?
Терапевт, Кардиолог
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Небольшое количество экстрасистол выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, даже если их 100 и желудочковые и наджелудочковые это тоже норма?