Реабилитация коленного сустава после гипса

Добрый день! 14 октября повредила коленный сустав. По заключению МРТ : перелом без смещения латерального мыщелка большеберцовой кости, разрыв пкс 3 степени, разрыв заднего рога медиального мениска 3б, проксимального отдела медиальной котеральной связки 1 степени . 6 недель в ортезе, на контрольном КТ : консолидированный перелом мыщелка большеберцовой кости, остеоартроз 1 ст.

Нет. Из операций: апоплексия яичника, рча в 2016 г.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и КТ полностью, с описательной частью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила, сегодня начала физ.процедуры: магнит, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином

Всё понятно. План такой.
Сейчас максимально разрабатываем контрактуру.
Лучше бы разработать полностью и потом плановая артроскопия по поводу критического повреждения мениска и ПКС.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгинать через боль, не жалеть, терпеть, но сознание не терять.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.
Электрофорез, если делать, то с Лидазой, с новокаином не нужен, а магнитотерапия - это хорошо.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, какой прогноз в дальнейшем по такой травме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, можно ли будет ходить без костылей до плановой операции?

По ПКС и мениску прогноз не плохой.
Спорт, конечно, не светит, но в обычной жизни не должно мешать.

Без костылей можно, но в мягком ортезе сильной степени фиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию, можно ссылку на ортез?

Ортезами не торгую, магазины не рекламирую. Запрещено.
Яндекс подскажет. "ортез на колено сильной фиксации" и выбирайте.
Но лучше в орт салоне покупать после примерки. Размеры "гуляют" не редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом ещё не сросся. Не вздумайте начать разработку , все развалится и Надо будет делать остеосинтез. Если есть снимки - прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, есть только КТ описание, которое прикрепила. Консолидированный, не значит, что он сросся? Снимков нет, только диск.

Не важно , что кто пишет , если не вышел официальный срок сращения кости в данной локализации. А этот срок составляет 8-10 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, разработку можно начинать после 8 - 10 недель?

Да. Когда сростется .