Ребенку 2 года и 4 месяца, поставили диагноз по узи "Недостаточность минтрального клапана 2+. Vena contacts 2.8mm"
Здравствуйте, ребенку 2 года и 4 месяца, поставили диагноз по узи "Недостаточность минтрального клапана 2+. Vena contacts 2.8mm" Очень сильно переживаю, лечиться ли это?Или это на всю жизнь? Ребенок пошел в сад и стал часто болеть, на узи нашли вот эту болячку. Долго ли с этим заболеванием живут?
Здравствуйте!
Вам нужно проконсультироваться с кардиохирургом по поводу оперативного лечения порока, но в целом у детей младшего возраста с сохранной гемодинамикой и нетяжелой клапанной недостаточностью - хирургическая коррекция по возможности должна быть максимально отсрочена из - за риска послеоперационных осложнений.
По узи сердца описаны умеренные изменения, поэтому достаточно будет динамического наблюдения 1 раз в 6 месяцев по ЭХО - КГ, контроль анализов и ЭКГ.
Уточните у ребенка есть какие то симптомы сердечной недостаточности? Одышка? Цианоз? Отеки?
Анна Владимировна, нет, ничего такого. Очень активный ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По данным эхо кардиографии- уплотнены створки митрального клапана, митральная недостаточность 2 степени - это совершенно не является показанием для операции !!
Но необходимо исключить воспаление в области митрального клапана, для этого советую сдать острофазовые белки воспаления: клинический анализ крови (соэ), СРБ , АСЛ-О , КФК - МВ .
На продолжительность жизни это состояние никак не влияет , не переживайте!
Но с учётом небольшого расширения левого предсердия. , необходимо обсудить с детским кардиологом необходимость приема верошпирона , для предотвращения расширения камер сердца, чтобы в будущем не развивалась сердечная недостаточность!!
Не болел ли ребёнок ангиной ?
Нет беспокоит ли одышка ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, болел ангиной и больше ничего не беспокоит.