Сложная ли операция.
МРТ головного мозга. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. При нативном сканировании в области хиазмальной цистерны определяется кистозносолидное объемное образование овальной формы (вероятнее исходящее из хиазмы); без компрессии прилежащих отделов мозга; примерными размерами до 1,6х2,1х1,2 см. На постконтрастных томограммах отмечается равномерное накопление контрастного препарата солидным компонентом вышеописанного образования; размерами 1,2х1,1х1,0 см. Других изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация фациальных синусов не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозно-солидного объемного образования в области хиазмальной цистерны (вероятнее исходящее из хиазмы). Диагноз нейрохирурга : новообразование основания пчя. частичная атрофия зрительного нервов.
Добрый день, зона расположения опухоли не самая простая в плане хирургии, но без операции высокий риск полностью ослепнуть. Доделайте МРТ головного мозга с контрастом и на очную консультацию в ближайший к Вам федеральный центр нейрохирургии
Дмитрий Константинович, МРТ сделан с контрастом. Была на приёме у местного нейрохирурга, поставил диагноз : новообразование основания пчя. частичная атрофия зрительного нерва. Сказал записываться на операцию здесь в Перми. Вот думаем если сложная операция, может лучше В Москву обратиться на операцию?
Вам что-то известно , федеральный центр мозга и нейротехнологий, хорошие специалисты?
Спасибо.