Антитела грудное вскармливание
Подскажите, пожалуйста, если у ребёнка 4х месяцев из-за медотвода на данный момент пока что нет вакцинации, например, от столбняка, но он на грудном вскармливании, а у мамы все прививки есть, защищают ли ребёнка мамины антитела? И можно ли заразиться столбняком, например, при купании в ванне после мытья в ней уличной обуви или цветов мало ли царапинки какие-нибудь незаметные (ведь клостридии же устойчивы к термической обработке).
Принятый ответ
Здравствуйте! ребёнок получает антитела от мамы в 3 триместре, через грудное молоко антитела в кровь н попадут, они попадают в кишечник и там перевариваются как белок. Антитела это крупные молекулы, они не проходят через кишечную стенку. Иммунную функцию молоко выполняет в другом варианте, это больше местная защита. Если нет явных царапин, то риска нет. И для заражения нужна инфицирующая доза возбудителя, заразится можно, если играть в земле со свежими ранами, например. Поэтому ванной купайте спокойно
Принятый ответ
Лена, здравствуйте! К столбняку, если мама давно не прививалась, иммунитета у малыша может и не быть, тем более, уже возраст 4 месяца: малыш получает антитела от матери только во время беременности, с грудным молоком такие антитела (IgG) не передаются, обычно к 6 месяца материнские антитела по большей части разрушаются.
Нет, таким образом нельзя заразиться столбняком.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка мамины антигела сохраняются в течение 8-12 месяцев на грудном вскармливании, но напряженность иммунитета постепенно снижается.
Заразиться через воду столбняком нельзя.
Возбудитель становится активным только в бескислородных условиях, он должен попасть глубоко в ткани