Консультация лора /

Мучительный водянистый насморк — вопрос №171487

Здравствуйте, с мая (когда у нас на урале установилась мучительно холодное лето) - меня начали беспокоить следующие симптомы - мучительный водянистый насморк с прозрачной и белой слизью, сильное жжение и свербение в носу и боль в щеках, нос при этом дышит неплохо, так же вся эта слизь стекает по задней стенке глотки тем самым мне вызывая сильное першение и кашель, что доставляет мне сильный дискомфорт. Ходила к местному единственному на наш городок ЛОР врачу он мне назначил только промывание носа соленой водичкой и аквамарисом и сказал вот такие слова - это золотистый стаффилакок - но назначать я вам лекарства не хочу - лечитесь только промыванием носа соленой водичкой или аквамарисом. Мне эти промывания совершенно не помогают и симптомы не устраняют. Сама 3 дня капала капли адрианол - тоже они мне совершенно не снимали эти симптомы Капала пртивоаллергические капли кромогексал и принимала во внутрь таблетки лоратадин - они мне тоже совершенно не помогли. Очень прошу пожалуйста как мне можно самой облегчить эти симптомы, которые меня уже мучают 7ой месяц - ибо промывание носа аквамарисом мне совершенно не помогает. Плюс еще с мая этого года со мной стало часто происходить вот такое крайне неприятное и порой мучительное для меня явление - ощущение что слюна попадает не в то горло, и сразу же при этом как начинается резкий кашель и мучительное першение и ощущение как будто жидкость попала в дыхательные пути. С чем это может быть вообще связанно и как мне теперь избавиться от этого мучительного для меня симптома. Очень прошу помогите мне пожалуйста. С чем это вообще может быть связанно и как можно себе облегчить это мучительное состояние - к ЛОР врачу у нас в городке попасть очень трудно и боюсь что опять на платном приеме мне назначат соленую водичку и скажут терпеть зуд в носу и мучительно водянистые сопли. Очень прошу помогите мне пожалуйста в этой ситуации

Педиатр
Здравствуйте! КТ ппн делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, пока не делала - мне местный ЛОР врач даже и ничего не сказал про то что КТ ппн надо делать

Педиатр
Здравствуйте искра персистирующие инфекции
Паразитоз
Стафилакокк ну было убирать
Нужно снова сдать мазки на флору
Риноцитограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, а чем нужно было убирать стафилолокок - соленой водичкой - как мне местный лор врач присоветовал -
ЛОР
Добрый день!
Для исключения синусита с таким затяжным насморком нужно хотя бы сделать рентген пазух; следует обследоваться у аллерголога и сдать кровь на IgE.
Если нет синусита и аллергии, то,, Корее всего, причина в вазомоторном рините. Тогда следует использовать момат рино или назонекс по 2 пшика в каждую половину носа 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое обязатлеьно проделаю
аллергия мало вероятна потому что противоаллергичсекими препарами у меня этот намсорк не убираетс яовобще
ЛОР
Для того, чтобы подтвердить, что это Стафилококк - необходимо сдать посев из носа. Но обычно он проявляется сухими корками.
Клиент
Елена, спасибо за ответы - но вот вазомоторный ринит по каким причинам может появиться
Педиатр
Сделать надо ещё риноцитограмму, мазок из носа с чувствительностью.
Педиатр
Пока промывать нос аквамарисом, увлажнять воздух в квартире .исключить все бытовые алрергены
Педиатр
Нет бактериофагом или антибиотиком
Клиент
Елена, я не поняла ответа
ЛОР
Это по сути сосудистая реакция, проявиться может и с возрастом, на экологию, на смену температурного режима, после обычного насморка или орви... Очень много причин для его возникновения
Педиатр
Выводить Стафилакокк бактериофагом или антибиотиком
Но сейчас нужен конечно, свежиц мазок на флрпу из носа
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Риноцитограмму сделайте, и будет понятно что за причина у насморка.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте риноцитограмму