Появилась сыпь на руках и ногах

Появилась сыпь у сына по вечерам, исключительно вечером и чешется. Дала капли зиртек и пропадает. 10 дней давала ничего не было, перестала и снова появилось. Педиатр посоветовала сдать кал на яйца глист и перейти на другие таблетки (эриус), начала их давать, но сколько их можно давать? По времени? Как долго? И если я перестану давать и снова появится сыпь, что делать?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
Признаки ОРВИ накануне появления крапивницы были или сейчас?
Рекомендую очную консультацию аллерголога, для дообследования( общий анализ крови, ig E общий, кал на я/ г или методом парасеп)
До приема зодак в возрастной дозировке 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.

Юлия Игоревна, вы видели сыпь? Я фото отправила. При крапивнице обычно есть волдырики. Тут их нет, просто красные-розовые пятна, после антигистаминных исчезают. Кровь я прикрепила. Что скажете про анализу? Сейчас мы принимаем эриус, сколько его можно принимать по продолжительности?

Юлия Игоревна, перенесли орви недавно.

Юлия Игоревна, я почитала что может быть отек квинке (крапивница может перерасти), это правда?

Да, видела. Не все успевают сфотографировать волдырь и фотографируют пятна( при разрешении волдыря). Если только в виде пятна, отека нет, это не крапивница.

Если нет отека, на фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 14 дней, может до месяца, даже при лечении.
Зуд сейчас выражен или слабый?
Да, необходимо дообследование: ig E общий и кал на я/г или методом парасеп.

Юлия Игоревна, волдырей точно нет. Пятна. Может ли перерасти в отек Квинке? Экзема подтвердится по анализу на Im e общий? И уже дней 20 точно уже. Сколько по времени можно принимать эриус? И поможет ли если сменить ее на кальций глюконат? Спасибо

Нет не перерастет в отек Квинке. Если зуда нет, антигистаминные не нужны.Понаблюдайте, если нк давать их, будет ли зуд? Если есть, любое антигистаминное 2 поколения( зодак, зиртек, эриус) 5 дней.
В кальция глюконат не вижу необходимости. Сыпь проходит самостоятельно, после окончания действия вируса.
Если Ig E повышен и сыпь не проходит дольше месяца, поиск возможных причин( гельминтозы, аллергены на очном приеме аллерголога).
В ванной не распариваться, быстрый душ.

Юлия Игоревна, зуд есть, да. После приема таблетки - исчезает и покраснение и зуд. И сказали надо чередовать антигистаминные. Пили зиртек 10 дней. Сейчас 3й день эриус на ночь. Все ли правильно? Значит, можно успокоиться и просто само пройдёт? Сдам анализы по возможности.

Принятый ответ

До месяца можно принимать цетиризин, также и менять не запрещено. Да, верно.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное,

Виктория Николаевна, благодарю. Вы смотрели фото? Просто волдырей нет. Возникает просто красные пятна. Анализ крови о чем то говорит? Мы переболели недавно орви, подозрение на коклюш было. Пьем сейчас эриус на ночь. Сколько его можно принимать по продолжительности? Если после этих дней снова возникнет? Что можно пропить? Это само проходит обычно?

Виктория Николаевна, дышали пульмикортом, говорят после него тоже часто бывают аллергии. Как долго может это длиться?

Виктория Николаевна, и если эриус пропить 10 дней, то затем, если появится - посоветовали вместо них кальций глюконат таблетки. Помогут ли они? Сколько нужно пить их?

Виктория Николаевна, может ли в нашем случае эта аллергия перерасти в отек квинке?

Виктория Николаевна, она у нас долго, уже с 4 ноября. Неужели так долго длится вирусная экзантема?

Как вы думаете я вам ответила, если фото не смотрела
Волдыри характерны для крапивницы

Экзантема - это следствие внутренних проблем
Аллергию если вам ставят, вы лечите с аллергологом
Сколько назначать препараты по времени они вам пропишут
Лечение вирусной экзантемы я вам прописала
Она по сути, да, проходит сама
Ее лечение по симптомам
Если зуд - антигистаминные
Есть сыпь - наружная терапия
Все состояния с кашлем, бронзами - это аллерголог и пульмонолог
Крапивница лечится - также
Убираете аллерген - она проходит