Тонзиллит на 16 неделе

Добрый вечер, уже неделю как выскочил хронический тонзиллит. Сначала с правой стороны, полоскала гелангином и кетопрофен-нео. Лор выписал Прочищала самостоятельно те которые видно пробки . Прям лучше стало. Вчера на правую сторону перешло. Не сильно. Поехала сегодня к Лору, она выписала Хлорофиллипт спиртовой (полоскать горло), лизобакт. Говорить критичного ничего нет. Просто полоскать. Я конечно на всему случай мазок из горла взяла . Пока результатов нет, только на след неделе будут. Прополоскала 2 раза хлорофиллиптом, выскочила пробка. Горлу легче. Оно особо то и не болит. Больше пробки смущают (тоже не много) Температуры нет. А сейчас почитала в интернете что Хлорофиллипт нельзя во время беременности. Вот сижу и думаю, навредила я малышу или нет … что делать ? Пишут что нельзя в категоричной форме . Переживаю за малыша . 16,6 недель завтра 17

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно хлорофиллипт на спиртовой основе для местного применения при беременности. Это местное лечение, практически не имеет системного всасывания. Пробки можно промывать у Лора механически. Важно, чтобы не было активного воспаления. И антибактериальная терапия обоснованная может применяться при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Ольга Витальевна, не навредит ребенку? Переживаю

Нет. Не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хлорофиллипт вы применяли местно, на слизистую. Какой-то токсической концентрации в крови от этого не будет.

Местно можно использовать Мирамистин, Аргентосепт.
Если это активное воспаление, с температура, рассмотреть вариант антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы же не глотали его, а полоскали... ребёнку не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Асиет Шихамовна, можно продолжать лечение ?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это местное лечение никак не навредит вашему малышку, можете е переживать, намного серьезное могут возникнуть проблемы, если ничего не лечить и размножать инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, малышу вы не навредили.