Консультация инфекциониста /

Нужно ли дальше принимать вильпрафен — вопрос №1715008

Доброго времени суток. Ребёнку при застарелой микоплазменной инфекции назначили вильпрафен солютаб на 21 день. (Это уже третий курс аб) на 14 день приёма ребёнок заболел ОРВИ. Нужно ли продолжать приём? Повлияет ли ОРВИ на лечение инфекции.

Возраст: 8

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не совсем понимаю, что такое "застарелая микоплазменная инфекция".
Но ОРВИ на эффективность антибиотиков не влияет.
Клиент
Ольга, Застарелую я назвала, так как эту инфекцию обнаружили в декабре 2022 года и по сей день, мы не можем от неё избавиться. Был курс кларитромицина и курс доксициклина. По анализам она не уходит, IgM 1,6
Жалобы на постоянный кашель и частые обструктивные бронхиты на фоне ОРВИ.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! IgM могут сохраняться до 12 месяцев после перенесённого заболевания, это не показатель, что инфекция есть сейчас, антитела не нужно "лечить". Они вообще могут быть ложноположительными.
При микоплазмозе антибиотики нужны, если есть симптомы и поражение лёгких (пневмония) по рентгену. Показаний к антибиотикам у ребёнка, по крайней мере сейчас, нет.