Отечность лица
Бабушка ,90 лет. 10 месяцев находиться в сидячем положении из-за перелома шейки бедра (без операции). Наблюдается ярковыраженные отеки вокруг глаз и щека, более сильно отекает правая сторона . На утро практически не спадает.
Здравствуйте. Какие препараты принимает бабушка? Можете сделать фото проблемы?
Оксана Викторовна, Фото к сожалению приложить не могу. Препараты принимает Эгилок, амлодипин и лориста.
Амлодипин может давать отечность, но так же отечность может быть на фоне декомпенсации сердечной недостаточности, патологии почек. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, мочевина, креатин, общий, белок, альбумин, липидограмма, мочевая кислота, пригласите терапевта на дом, чтобы бабушку осмотрели, послушали, нет ли застоя в легких. Пока рекомендую отменить Амлодипин,
Эгилок, лориста, амлолипин в каких дозировках принимает?
Оксана Викторовна, лориста 50 мг, эгилок - 50 мг, амлодипин - 5 мг
Можно убрать пока амлодипин, увеличить дозировку лориста 50мг 2р/сут.
Здравствуйте!
Приложите фото отека по возможности. На ногах отеки есть? Какие препараты получает пациентка?
Анна Владимировна, добрый вечер.Фото к сожалению приложить не могу. на ногах отека нет. Рука правая отечная. Препараты принимает Эгилок, амлодипин и лориста.
Амлодипин может вызывать отеки, но локализация не характерна для него, обычно амлодипиновые отеки это лодыжки и стопы.
Однако можно попробовать заменить препарат на более безопасный в этом плане Леркамен 10 мг посмотреть в динамике на ситуацию
В остальном нужно Очно вызвать терапевта для осмотра, мочегонные препараты без очного осмотра я бы рекомендовать не стала.
Сдать общий анализ крови, мочи, Сахар, креатинин, мочевину, калий, аст, алт
Пока можно добавить антигистаминные препараты на ночь, например Лоратадин 10 мг , возможно отек аллергического генеза.
Анна Владимировна, анализы на днях сдавали. по анализа отклонений нет. А врача на дом, бабушка никого видеть не хочет((((
Приложите имеющиеся анализы, если есть на руках.
В любом случае нужно уговорить ее на очный осмотр врача.
Попробуйте внести коррективы в лечение как я описала выше.
Анна Владимировна, анализы у доктора патронажа(
Анна Владимировна, буду пытаться уговорить ее на вызов рача на дом..................
Принятый ответ
Поняла Вас. Попытаетесь.
Здравствуйте, рекомендую пригласить Терапевта на дом, и лабораторию тоже пригласить на дом, надо провести обследование лабораторное и подобрать препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте .для выяснения причины отеков необходимо сдать аналищы:оак,биохимический (билирубин ,алт,аст,креатинин ,общий белок ,мочевую кислоту ,мочевину ,холестерин,глюкозу ),оам,,т3,т4,ттг
Также необходим очный осмотр врача