Консультация терапевта /

Отечность лица — вопрос №1715136

Бабушка ,90 лет. 10 месяцев находиться в сидячем положении из-за перелома шейки бедра (без операции). Наблюдается ярковыраженные отеки вокруг глаз и щека, более сильно отекает правая сторона . На утро практически не спадает.

Возраст: 90

Хронические болезни: сердечная недостаточноть, перелом шейки бедра

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты принимает бабушка? Можете сделать фото проблемы?
Клиент
Оксана Викторовна, Фото к сожалению приложить не могу. Препараты принимает Эгилок, амлодипин и лориста.

Нефролог, Терапевт
Амлодипин может давать отечность, но так же отечность может быть на фоне декомпенсации сердечной недостаточности, патологии почек. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, мочевина, креатин, общий, белок, альбумин, липидограмма, мочевая кислота, пригласите терапевта на дом, чтобы бабушку осмотрели, послушали, нет ли застоя в легких. Пока рекомендую отменить Амлодипин,
Нефролог, Терапевт
Эгилок, лориста, амлолипин в каких дозировках принимает?
Клиент
Оксана Викторовна, лориста 50 мг, эгилок - 50 мг, амлодипин - 5 мг
Нефролог, Терапевт
Можно убрать пока амлодипин, увеличить дозировку лориста 50мг 2р/сут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото отека по возможности. На ногах отеки есть? Какие препараты получает пациентка?
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер.Фото к сожалению приложить не могу. на ногах отека нет. Рука правая отечная. Препараты принимает Эгилок, амлодипин и лориста.
Терапевт, Кардиолог
Амлодипин может вызывать отеки, но локализация не характерна для него, обычно амлодипиновые отеки это лодыжки и стопы.
Однако можно попробовать заменить препарат на более безопасный в этом плане Леркамен 10 мг посмотреть в динамике на ситуацию
В остальном нужно Очно вызвать терапевта для осмотра, мочегонные препараты без очного осмотра я бы рекомендовать не стала.
Сдать общий анализ крови, мочи, Сахар, креатинин, мочевину, калий, аст, алт
Пока можно добавить антигистаминные препараты на ночь, например Лоратадин 10 мг , возможно отек аллергического генеза.

Клиент
Анна Владимировна, анализы на днях сдавали. по анализа отклонений нет. А врача на дом, бабушка никого видеть не хочет((((
Терапевт, Кардиолог
Приложите имеющиеся анализы, если есть на руках.
В любом случае нужно уговорить ее на очный осмотр врача.
Попробуйте внести коррективы в лечение как я описала выше.
Клиент
Анна Владимировна, анализы у доктора патронажа(
Клиент
Анна Владимировна, буду пытаться уговорить ее на вызов рача на дом..................
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Попытаетесь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пригласить Терапевта на дом, и лабораторию тоже пригласить на дом, надо провести обследование лабораторное и подобрать препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте .для выяснения причины отеков необходимо сдать аналищы:оак,биохимический (билирубин ,алт,аст,креатинин ,общий белок ,мочевую кислоту ,мочевину ,холестерин,глюкозу ),оам,,т3,т4,ттг
Также необходим очный осмотр врача