Консультация терапевта /

Отекло лицо. Общий анализ крови — вопрос №1545635

Добрый день. Вечером в пятницу у мамы 65 лет отекла правая сторона лица под глазом, щека и ниже. До сих пор отек сохранился. Были на приеме у невролога. Сдали общий анализ крови и биохимию. По результатам осмотра невролога - поставили предварительный диагноз - ангионевротический отек. Сделали укол дексометазона и супрастина. Чуть стало легче по описанию мамы. Также были на приеме у стоматолога - исключить кисты в десна и т.д. Предварительно по снимкам нет ничего такого, сказали сделать кт. Утром отек снова появился и даже чуть хуже, чем вчера (мама призналась, что вечером съела салат шуба с лососем соленым..?) возможно ли, что это рыба так спровоцировала снова отек? Само лицо не болит, не ноет. Самочувствие нормальное, но есть слабость, возможно так влияет прием супрастина. Помогите про расшифровать общий анализ крови и биохимию(у мамы было подозрение на проблемы с брюшной полостью, сдали печеночные пробы) По анализу - сильно понижены эозонофилы? Знаю, что при аллергии они наоборот должны быть повышены, здесь обратная историю. Что это может быть? Ищем причину ее недуга и пока безрезультатно.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Терапевт
УЗИ почек. ЭКГ
Исключить потребление соли и соленной пищи может быть реакцей еа соль

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, на рыбу часто отмечается гистаминовая реакция. Ранее на рыбу мама реагировала? Соль удерживает воду, отёк ещё и от этого может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови повышены нейтрофилы и снижены эозинофилы, что говорит о бактериальной инфекции либо с аллергическим компонентом либо с наличием гнойного инфильтрата. К сожалению из моих рекомендаций от 2 сентября Вы не сделали С реактивный белок и общий IgE, что не позволяет судить о силе\интенсивности воспаления и наличии\отсутствия аллергии. Локализацию данного процесса следует искать у ЛОРа и стоматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Завтра утром сладим обязательно!
Терапевт
Это не горит, гораздо важнее показать больную указанным специалистам (ЛОР, стоматолог). Возможно имело место укол\повреждение рыбной костью ротовой полости, необходим тщательный осмотр полости рта с хорошим светом, исключить воспаление пазух и пр.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Сделали недостающие анализы на срб и Ige и кт лица. Посмотрите, пжл? я так понимаю, это точно не аллергия, а воспаление пазух? Стоматолог предлагает лечить антибиотиком. Хорошего Лора у городе нет:( подскажите, что нам делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, наиболее вероятный диагноз - воспаление верхнечелюстной пазухи. Считаю, что антибиотик необходим.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое, за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть проблемы в гепатобилиарном тракте. Возможно улучшить анализы помогут желчегонные препараты. Диету, супрастин и дексаметазон стоит оставить на несколько дней.