Консультация гастроэнтеролога /

Три недели болит живот — вопрос №1715292

Здравствуйте ! На протяжение нескольких лет есть проблемы с кишечником - хронический панкреатит - гастродуоденит - колит .
лечился - при этом проблемы с шейным и поясничным отделом много грыж и спондилоартроз . сейчас уже 3 недели болит возле пупка при нажатие болит весь живот - отрыжка изжога после еды- запоры . температуры нет - сдавал анализы об крови и биохимию всё в норме . делал узи и ЭГДС . собираюсь на колоскопию . Ночью не болит после спазмолитиков

Возраст: 48

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям без грубой органической патологии, болеть по результатам УЗИ ОБП нечему. С учётом Ваших жалоб, необходимо исключить проблемы со стороны верхнего отдела ЖКТ, а именно ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод, так же дообследоваться со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами обследования необходимо обратится очно к доктору за назначением лекарственной терапии.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, тыква, киви). Возможен приём грубоко волокна в виде сухой клетчатки, её можно приобрести в магазине или аптечные средства на основе псиллиума или подорожника (Фитомуцил, мукофальк, оптифайбер, нутрифайбер). Старайтесь посещать туалет в одно и тоже время, это некая "тренировка" для кишечника. Можно делать лёгкий массаж живота по часовой стрелке, для активации перистальтики, без фанатизма конечно.
Если все эти мероприятия не приносят успеха, то очно с доктором подбирать более серьёзные послабляющие препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи и фгдс у вас все хорошо .
Изжога -это , как правило , заброс желудочного содержимого в пищевод , не всегда это можно выявить на фгдс , поэтому необходимо запланировать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию .

Боли в околопупочной области это область кишечника, до колоноскопии необходимо обследовать кишечник лабораторно :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды
Для коррекция стула фитомуцил по 1 пор 3 раза в день, если все равно стул не нормализуется то добавляете еще 1 пор и так до 6 пор в день.
Важно так же соблюдать питьевой режим . В рацион добавить клетчатку , чернослив , свеклу , киви , тыкву .

Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте ! тримедат принимаю и экспортал но горечь во рту по утрам - боли проходят когда выпиваю бускоман и ночь сплю - боли приходят после еды с изжогой и в центре пупка и при нажатие болит весь живот - можно ли принимать бускопан , гевискон ,фосфоглив ? Да ещё принимаю металурицин стоит его пить или нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты , которые вы перечислили совместимы , их принимать можно .
Метилурацил не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю за ответ !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, да ещё забыл по утрам принимаю Нексиум и перед едой де-нол их можно принимать продолжать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Хотел у вас спросить 3 года назад ставили диагноз идиопатический панкреатит - возможно он воспалился боли в пупке и похудел - хотя по узи и крови нормально . наверно стоит пройти лечение в стационаре ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит можно поставить только на основании : кт органов брюшной полости и анализа кала на панкреатическую эластазу . Если будет обострение , то будет повышение липазы , амилазы панкретической .
Касаемо стационара необходимо обсуждать с доктором очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, боли в районе пупка, только буспомезан немного снимает и после приема стал замечать , как будто чешиться внутри - что это может быть?. А так после еды болит и спазмы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечник , для уточнения причины надо сдать анализы. Если боль не копируется препаратами , обязательно осмотр врача очно
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю !
Клиент
Екатерина Андреевна, а но-шпу можно пить или ещё препараты какие ? колоскопию назначили только на 7 число.
Гастроэнтеролог, Терапевт
До снятие болевого синдрома тримедат , дюспаталин , ношпа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо !