У мальчика уплотнение в правой молочной железы
Здравствуйте. Сыну 11лет.вчера пожаловался что почувствовал уплотнение в правой молочной железы. Когда надавливаешь чувствует дискомфорт. Занимается футболом. Сказал что на тренеровки упал на правый бок, непредал этому значение. А вчера когда лёг на это место почувствовал дискомфорт. Подскажите что это может быть? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать узи молочной железы и осмотр хирурга
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. А что это может быть?
Возможно гинекомастия
Галина Александровна, я загрузила фото посмотрите пожалуйста
По фото ничего не изменено
Но лучше очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно выполнить узи молочной железы и с ним на консультацию к хирургу
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо за ответ. А что это может быть?
Может быть гинекомастия, это оазрастание железистой ткани молочной железы на фоне гормональных перепадов как раз у вашего парня сейчас идёт переходный возраст и гормоны бушуют
Инна Игоревна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст мальчика, склоняюсь больше к гормональной причине увеличения молочной железы. Начался переходный возраст. После падения почувствовал просто и на это обратили внимание. Но, все же, учитывая факт падения наблюдайте. При появлении покраснения - покажитесь хирургу.
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо за ответы. Визуально изминения нет на теле.
Ну и слава богу!!!
Светлана Геннадьевна, я загрузила фото посмотрите пожалуйста
Визуально, действительно, изменений нет. Склоняюсь все же к гинекомастии и по возрасту подходит. Это явление временное, проходит самостоятельно.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое вы меня успокоили. Я уже подумала про худшее
Нет, все в порядке. Мальчик взрослеет. Будьте здоровы!!!
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас идёт гормональная перестройка организма, созревание, могут быть проявления гинекомастии, это временное явление, проходит самостоятельно, если молочная железа набухает, краснеет, становится горячей на ощупь, рекомендую получить очную консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за ответ.