Клык вырос, когда ещё молочный не выпал
Что делать, у ребёнка вырос клык, когда молочный ещё не выпал?Второй тоже уже скоро пробьется, десна твёрдая. К сожалению, ребёнок не сказал, только вчера увидела, когда ребёнок начал жаловаться на кровь во рту
Принятый ответ
Здравствуйте,
самостоятельно, даже после удаления молочного клыка(это обязательно) постоянный на место не встанет.Поэтому требуется очна консультация ортодонта с анализом моделей, рентген.Дальнейшая тактика зависит от размеров челюстей, прикуса(смыкания в боковых отделах, закрыты или нет верхушки корней
Светлана, как срочно нужно удалить молочный клык? И если на втором зубе ещё не прорезался есть вероятность, что после удаления молочного, коренной станет на место?
тянуть не стоит,но лучше уже к ортодонту записаться(как правило,запись не очень быстрая) и удалять.
Насчёт второго клыка-если места достаточно (по ширине) может быть и все будет нормально. Но ,возможно, что и частичная брекет-сисиема понадобится
Светлана, спасибо за ваш ответ. К ортодонту записались
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, молочный зуб надо скорее удалять., покажитесь детскому стоматологу хирургу Но ребенка надо обязательно показать на очный осмотр к ортодонту , поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять . Даже после удаления молочного зуба, есть вероятность ,что клык может и не встать на правильное место. Ортодонт все осмотрит сделает необходимые обследования рентген, в первую очередь ,оценит все происходящее в зубочелюстной системе в целом и будут понятны дальнейшие действия И их срочность по исправлению прикуса, если в них будет необходимость. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Снимок не четкий ,но возможно на боковой поверхности центрального правого резца ,черная точка, это кариес, поросите доктора на очном осмотре внимательно осмотреть все зубы и подсказать ,что надо лечить
Андрей, спасибо большое за ваш ответ. На переднем зубе не кариес. У ребёнка проблемные зубы, хорошо не вычищает щёткой, поэтому налёт со временем скапливается и вот такой чёрный становится. Уже устали чистку делать. Хватает максимум на 1.5 года
Хорошо ,что следите за зубами и гигиеной , меньше проблем будет). Ортодонту после удаления молочного , покажитесь обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Молочный клык нужно удалять и обратиться на консультацию к ортодонту по поводу дефицита места в зубном ряду