Что делать, если подсел на фенибут?
Здравствуйте. Мне прописывали фенибут и другие препараты от депрессии. От фенибута у меня, похоже, сейчас зависимость. Пью по 10-12 таблеток в день. Возникло чувство слабости, абсолютное нежелание ничего делать. Даже обслуживать себя не могу. Ничего не интересует. Тяжесть в груди, сердцебиение. Помогите избавиться!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшайте по 2т в день, когда дойдете до 4т, то уменьшайте по 1т в день и сможете уйти с фенибута.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. А настолько плохо может быть плохо от этой зависимости? Я просто в лежку лежу. От уменьшения дозы, меня просто скручивает. Может, это результат тяжелой депрессии, а не зависимости?
Зависимости у вас нет, только психологическая. Длительный прием больших доз фенибута пагубно влияет на печень
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще, Фенибут не вызывает физической зависимости, но дозировка у вас токсическая.
Попробуйте отменить его постепенно, уменьшайте по 1 таблетки в день до полной отмены. Сдайте биохимический анализ крови на печеночные трансаминазы (алт, аст), если будут повышены рекомендую отменить в один день, провести детоксикацию.
Надежда Евгеньевна, добрый день! При отмене, я даже двигаться не могу. Настолько плохо. Возможно это результат тяжелой депрессии, а не зависимости?
Такой вариант возможен.
По какой причине начали принимать Фенибут?
Что пытались им лечить, какую симптоматику, как давно уже принимаете?
Кроме него чем еще лечитесь?
Надежда Евгеньевна, принимаю полгода. Фенибутом пыталась избавится от сильно пониженного настроения. Может, зависимость снять детоксикацией? Или лучше уменьшением дозы?
Я рекомендую уходить от Фенибута через снижение дозы.
Функцию печени проверьте обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Если у вас действительно зависимость от фенибута и это не какое то другое состояние, то необходимо постепенное уменьшение таблеток фенибута. Снизьте до 6 таблеток в день (2таб 3 раза в день). Затем до 3х (1таб 3 раза в день). После этого можно убрать его. При этом подключите пантогам 1 таб 2 раза в день и магне б6 2 таб 2 раза в день.
Артем Олегович, здравствуйте. От уменьшения дозы я даже шевелится не могу. Может вообще фенибут вызывать такое состояние? Или это результат, возможно, тяжелой депрессии?
это может быть результатом психической зависимости от препарата. Физической зависимости от него нет. Достаточно будет приём пантогама и магне б6 параллельно снижая дозировку по вышеописанной схеме.
Артем Олегович, как принимать Пантогам и магний Б6? В какой дозировке?
пантогам 1 таб 2 раза в день и магне б6 2 таб 2 раза в день.30 дней.
Артем Олегович, на детоксикацию ложиться нужно?
Смысла в ней нет. Фенибут выводится из организма за 5-7 часов. В редких случаях до суток.
Принятый ответ
Зависимость от фенибута весьма сомнительное явление...скорее всего у Вас возникла психологическая потребность в этом препарате. Фенибут - не лучший выбор при БДР и РД, полагаю Вам необходимо все-же проконсультироваться со специалистом, но не тем, который Вам назначал фенибут. Более того такой прием препарата как у Вас чреват осложнениями вплоть до печеночной недостаточности с не очень хорошим прогнозом. Решения тут два: а) менять алгоритм лечения, отказавшись от фенибуда; б) постепенно снижать дозу и пройти курс КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, фенибут не вызывает зависимость, у вас интоксикация на фоне приема токсической дозировки фенибута, рекомендовано снижать дозировку фенибута по таб каж 5 дней+обильное питье+Полисорб под прикрытием грандаксина.