Консультация эндокринолога /

Есть ли нарушения — вопрос №1715847

Ж,36 лет. В июне 23 стала чувствовать сухость во рту, не жажду. Плюс появилась повышенная потливость. Сдала кровь общий + гликолизированный гемоглобин+ глюкоза - прилагаю анализ, все было в норме.
В сентябре симптомы все еще сохранялись, после очной консультации с эндокринологом сдала дополнительно анализы (прилагаю)
Ноябрь - поняла, что прибавила в весе (61, рост 63. Ранее, летом, вес держался на отметке 59) На весь ноябрь начала держать дефицит каллорий +добавила интенсивное кардио 2 раза в неделю. Вес стоит.
Вопрос могут ли у меня все же быть какие-то нарушения, может быть надо еще какие-то анализы сдать. Потливость сейчас почти не беспокоит. Сухость во рту (не жажда) остается периодически, мочеиспускание как обычно, не увеличено.

Возраст: 36

Хронические болезни: саркоидоз легких в ремиссии 7 лет. Есть тахикардия (обследована, говорят нервы) У гинеколога обследована.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все анализы в норме.Сдавать больше ничего не надо
Показана профилактическая доза витамина Д 2000МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. сухость во рту не связана с повышением сахара крови. она может возникать при желудочном рефлюксе, хроническом тонзиллите, фарингите. Нет ли проблем с желудком и горлом?

По результатам анализов отклонений нет.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, особо беспокойств нет, кашель после еды есть. Горло не болит, обычно с ним проблем не было.
Эндокринолог, Сомнолог
если есть кашель после еды, скорее всего есть рефлюкс. он и вызывает сухость. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

По поводу веса добавьте для снижения веса листата мини 60 мг 2 р в день после еды на 3 месяца и перед тренировкой Л-карнитин 1000 мг.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам дефицита витамина д3 нет.
Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Ферритин в норме, запасы железа хорошие

Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, то, что сахар в июне сдавала, не может быть, что к ноябрю стало не норма. Беспокоит стоящий вес, несмотря на все усилия, которые раньше приносили результат.
Эндокринолог
Врядли, что могли какие то нарушения наступить. Если есть сомнения, ещё раз сдайте глюкозу крови натощак.
У вас рост 163 , вес - 61, я правильно поняла?
Эндокринолог
Если рост 163, вес 61, то ваш индекс массы тела - 25, на данный момент это нормальная масса тела. Постарайтесь просто её поддерживать правильным питанием и физической активностью. Может попробуйте интервальный бег. Почитайте про него. Он не особо тяжёлый, но вроде как эффективнее, чем обычный бег.
Клиент
Елена Валерьевна, да, было 58-59 еще летом
Эндокринолог
Добрый день!
У Вас прекрасные результаты анализов.
Ежедневно принимайте витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) по 2000ме (4 капли) утром во время еды, круглый год.

По поводу питания старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сухость во рту возможно связана с проблемами желудочно - кишечного тракта или болезнями горла.

Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и оториноларингологом.

Постарайтесь исключить из питания легкоусваяемые углеводы - сладости, мучное.
Добавьте какую нибудь физическую активность, можно либо плавание или стараться проходить в день не менее 10000 шагов.
Клиент
Елена Валерьевна, я как раз все это добавила) тренировки дважды в неделю интенсивное кардио и строго питание, никаких неправильных продуктов, перекусов, контролирую калории на 1200-1300. Вес стоит, поэтому задумалась, не может ли все же быть каких-то нарушений. Кровь на сахар я в июне сдавала.
Эндокринолог
Совсем строго себя не ограничивайте в питании, наоборот организм начнёт стрессовать и пойдёт наоборот ещё больше набор. Старайтесь питаться 5 - 6 раз в день маленькими порциями.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Напишите ваш рост и вес

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, 163, 61 сейчас. Это верхняя планка, которая когда либо была. Летом было 58-59, я считала, что это много.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23 кг/м2-норма.

Если хотите снизить вес,желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма,а не приблизительно как придерживаетесь

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед(в среднем 10тыс шагов за день)

По анализам.

По оак,след перенесенного орви.

Нарушения углеводного обмена нет

Патологии щж нет ,даже риска развития аит нет

Единственное фолиевую кислоту хотелось бы повыше,принимайте 400мкг/сутки 1 месяц

Витамин Д профилактическую дозировку вигантол или аквадетрим или фортедетрим 4капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес, перед сдачей анализа вит д отменить за 3 дня.

Ферритин 86-принимали железо? Если нет,то оценивать ферритин на фоне такого оак неинформативно

Препараты для снижения веса вам противопоказаны. Их назначают при имт от 30кг/м2-ожирение
Клиент
Софико Бежановна, железо не принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда ферритин ложноповышен (тк по оак след орви),повторите через 4 недели ферритин +срб. Срб если будет в норме,то ферритин достоверный.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён.
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Причиной сухости во рту может быть патологии жкт. У вас кашель связана с приемом пищи, нужна консультация гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас очень мало биохимических показателей, чтобы что-то понять. Из того, что есть: достаточно низковатые АЛТ и АСТ и общем анализе крови незавершенный фагоцитоз - иммунная система не справилась с инфекцией. Общий анализ нужно пересдать обязательно. Если там та же ситуация, то организму не до похудения... И нужна развернутая биохимия.