Консультация эндокринолога /

Почему потеет голова — вопрос №2169979

Здравствуйте, мне 31 год, рост 160, вес ~110(каждый год становлюсь все больше и больше,если рантше могла дома делать треникровки по 2 мес,отказывалась от мучного, сахара,то сейчас вообще ничего не получается, нет силы воли). в 2020 году родила путём экс, в год ребёнка мы болели ковидом,у меня был кт2,в августе 2023 сильно заболела гнойной ангиной, болело горло, кашель со рвотой, коньюктивит,в сентябре начала потеть голова, у меня на носу всегда капельки пота несколько лет уже, даже если просто лежу, а тут прям пот стекает с вооосистой части головы на лоб, виски, это очень мешает жизни, особенно когда выхожу в люди с ребёнком, быстро хожу или что то делаю,в общем ужасно, подскажите что делать, к какому врачу сходить, и какие анализы сдать?не толкьо по этой теме ,но и аооьще проверить свой организм,устала так жить( в мае лежала с гайморитом, сдавала ОАК, прикреплю фото

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется небольшое повышение глюкозы. Пересдайте глюкозу крови повторно, а также гликированный гемоглобин (покажет средний сахар за последние 3 мес). Оцените ТТГ (покажет функцию щитовидной железы), для исключения гипотиреоза.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое!

Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, ТТГ, Т4 своб., глюкозу крови повторно и гликированный гемоглобин.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо ? обязательно проверюсь
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.

Оставлю вам ещё рекомендации по снижению веса.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни. Данный препарат отпускается без рецепта.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов сдать:
Глюкозотолерантный тест+ гликированный гемоглобин
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ферритин- норма более 45
Витамин д3
Стандартную биохимию
Липидограмму
Сделать узи органов брюшной полости
Сдать кортизол вечерней слюны

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте , спасибо большое за развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста без посещения врача офлайн и сдачи анализов, могу начать принимать орлистат? Можно про него подробнее, безопасен ли он?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно начать Орлистат, лучше начать с дозировки 60 мг три раза в день, через месяц перейти на дозировку 120 мг, так будет лучше переноситься.
Самое главное, при использовании препарата соблюдать диету с ограничением жиров, чтобы не было проблем со стулом. А так препарат достаточно хорошо переноситься
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, последую вашим рекомендациям, почитаю про жиры и диету, начну принимать орлистат ,когда станет легче надеюсь смогу подключить физ.нагрузки и когда будет возможность сдам анализы, с результатами к эндокринологу или сначала терапевту?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ? Можно сразу к эндокринологу с результатами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза, нужно обследоваться, сдайте кровь на гликированный гемоглобин сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Потливость может быть при повышении глюкозы и ожирении
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Обязательно проверюсь, могу ли сейчас уже начать принимать орлистат например, без сдачи анализов,безопасен ли он? И в какой дозировке мне подойдет 120 или 60мг как посоветовала ваша коллега?
Эндокринолог
Препарат безопасен можно без анализов, 60 мг часто не помогает можно с 120 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-Проверьте дефицитные состояния: ферритин (запас железа, норма от 45), витамин Д (норма 30-60).
-в биохимии крови все в порядке, кроме глюкозы, она слегка повышена, нужно пересдать глюкозу+гликированный гемоглобин.
-Гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4

Факторы, которые могут спровоцировать повышенное потоотделение:
1) температура воздуха выше 20 °C, относительная влажность воздуха выше 70%. (При высоких значениях потоотделение становится усиленным);
2) состояние тревоги, стрессы;
3) употребление кофе, напитков, усиливающих кровообращение.
4) Препараты принимаете какие-то?некоторые могут давать потливость

Если эти факторы исключены, то
Нужно проверить анализы.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое! Факторы все исключены думаю,тк с сентября началось, и по сей день ,то есть даже зимой так потела например когда переодеваю реьенка в садике, мою полы дома, а сейчас, у нас в калмыкии жара +35 стало ещё хуже естественно. На счёт тревоги не уверена, тк сама по себе тревожный человек, тем более после родов, но пот появился позже. Скорее всего что то сорганизмом не то, надо провериться. Сдам анализы, а после к эндокринологу пойти?
Терапевт, Эндокринолог
Да, если в анализах этих будут отклонения - к эндокринологу.
А если норма, то к терапевту, чтобы понять что делать дальше.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Давление в норме? Менструации регулярные?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте да менструации регулярные, давление не измеряю, думаю иногда бывает повышенное