Что вас беспокоит?

Низкий ферритин и d3

Здравствуйте! Мне 38. При хронической бессоннице и синдроме бесп рук и ног выявился дефицит ферритина (гемоглобин почти в норме) и Д3. Пропила курс железа и Д3- 3 месяца -почти не повысилось. Что делать? И может ли быть связь неусваиваимости с моим атопическим дерматитом (болею почти с рождения)

Атопический дерматит
38 лет
28 Ноября 2023·Просмотров: 162·Татьяна, Камышин

Здравствуйте.
Сколько общий белок, трансферрин?
какие принимали препарат железа и витамин Д?

Надежда Яковлевна, здравствуйте , нашала только c-реактивный белок 5,83. После курса д3 повысился с 20 до 30. ферритин с 15 до 33. Но все же врач сказал недостаточно и плохо усваивается. (невролог сказал при синдроме бесп ног должен быть 75 ферритин) Принимала з месяца аквадетрим по 4 капли, ферра фольгамма нео по таблетке

так вы витамин Д в проф.дозе принимали, удивительно, что он вообще вырос.

нет, не срб, а трансферрин и общий белок именно.

Ферритин - это комплекс белка и железа. Железо вы даете, а белка-то может мало.
Но скажу вам, что за 3 месяца даже рост на 18 единиц ферритина - это даже очень неплохо.

Витамин Д поднимайте до 5000 ме, прием в обед с едой.
Контроль через 3 месяца.
Глицинат магния 400 мг на ночь ежедневно тоже 3 месяца.

Трансферрин проверьте, общий белок и альбумин проверяйте. Если они низкие, то можно хоть сколько пить железо - оно не усваивается и не синтезируется ферритин.

Надежда Яковлевна, спасибо и подскажите хронический атопический дерматит (нахожусь постоянно на лечении наружными гормонами подавляя воспаление и зуд) может ли быть причиной неусвояемости? (читала что при воспалительных аутоимунных заболеваниях может не усваиваться)

в принципе, да. Ведь наша кожа - это отражение состояние кишечника.
убирайте из рациона картошку, томаты, баклажаны, перец, молочку, глютен. Это все способствует воспалению кишечника.

Надежда Яковлевна, и магний в норме по анализам 0,87 молль, глицинат магния показан все равно пить? Был еще дефицит фолиевой , подняла хорошо до 30

магний бесполезно в крови смотреть, это уже судороги будут бесконечные, если он упадет в крови.
400 мг - это проф.доза, передозировки не будет, не переживайте.

Надежда Яковлевна, Благодарю за ответы!

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.