Микрофлора

Здравствуйте. На протяжении 3х недель беспокоит жжение при ПА у входа во влагалище. Как будто щипет даже больше. Сдала анализ на флору, показал «много» в микрофлоре. Выписали метронидазол таблетки Клион-Д, но до него вставляла Нео-Пенотран и от его веществ все еще сильнее жгло, и это не в первый день только, а я ставила 4 дня и был ужас, перестала ставить. У Клион-Д, посмотрела, такие же вещества. Что можно проставить, чтоб это исчезло?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Замените на Тержинан
В его составе гормон, очень быстро снимет симптоматику

Екатерина, а Тержинан совмещен с КОК?

Конечно
Они совместимы

Екатерина, а Тержинан и полижинакс схожи?

Нет
Это разные препараты
Но очень хорошие в отношении лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 30. У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена Борисовна, скажите, а мне именно полижинакс проставлять или тержинан тоже подойдет?

Да, можно применять и Тержинан - это тоже препарат широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно использовать свечи Тержинан по одной свече в день 8 дней, они дадут хороший результат

Екатерина Александровна, скажите, а тержинан и полижинакс схожи? Или все таки в моем случае пить то, что вы написали

Полижинакс тоже можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте развернутый анализ фемофлор скрин.
Если возможности нет используйте полидинакс 6 дн

Наталья Игоревна, скажите, а мне именно полижинакс проставлять или тержинан тоже подойдет?

Можно либо тержинан либо полижинакс

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальный мазок из влагалища.
Если зуд и жжение "у входа" - примените мазь или крем, а не свечи. Клотримазол, 2-3 нанесения в день, до стихания ощущений.