Можно ли заниматься борьбой с таким ЭКГ
Сыну 9 лет. Стал заниматься вольной борьбой. Там попросили справку от педиатра с результатом ЭКГ. ЭКГ показало следующее: полувертикальное положение электрической позиции сердца. Синусовая аритмия с ЧСС 70-92 уд/мин. Феномен ранней реполяризации желудочков. Р 0,08 с; РQ 0,14 с; QRS 0,07 c; QRST 0,34 c; T(-) в V1-V2, Tv сл.(+-) в V3. Можно ли сыну с таким результатом ЭКГ заниматься борьбой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Синусовая аритмия- вариант нормы для детей, на работу сердца не влияет.
Феномер ранней реполяризации желудочков при отсутствии патологических аритмий, также не опасен.
Лечение не требуется.
Любительским спортом, борьбой заниматься можно
Если проф спорт, рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию экг в пределах нормы, патологии нет. Стндром ранней реполяризации не является опасным синдромом, не требует лечения.
Спорт не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ по описанию возрастная норма. Синусная аритмия - норма, особенно в детском и подростковом возрасте. ЧСС в норме. Синдром ранней реполяризации левого желудочка опасности не представляет, симптомы не вызывает, на работу сердца не влияет. Противопоказаний к спорту нет.