Консультация педиатра /

Бак посев мочи ребенку 4 мес — вопрос №1716150

Здравствуйте. Нам 4 мес. Недавно были выделения из мочи, похожие на кровь. И цвет немного с рыжа. Сдали анализ крови общий. Все хорошо. УЗИ почек и мочевого пузыря все хорошо. Бак посев вот пришел плохой. Сказали что бактерия которая должна быть в кале попала в мочу. Неправильная гигиена. Я подмываю как показали в роддоме. И я извиняюсь у них там все близко. И в памперс если покакает жидко обычно. То явно попадет... Как быть.. назначили антибиотик... Расшифруйте пожалуйста рецепт и стоит ли давать его? Насколько опасна эта бактерия. Или сначала пересдать анализ следует

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую повторно сдать посев на микрофлору с чувствительностью, при этом хорошо подмыть и попытаться собрать без мочеприемника т.к занос данной флоры зачастую бывает с мочеприемника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, сдавали без мочеприемника
Инфекционист, Педиатр
В любом случае по клиническим рекомендациям посев должен быть одинаковый двухкратно. Тем более это возможен просто занос из кишечника
Клиент
Екатерина Егоровна, думают на кишечник.
Назначили энтерол. Что скажете по поводу него? Написано от 1 года
Инфекционист, Педиатр
Можно пропить его,но он крепит стул. Может привести к запору
Клиент
Екатерина Егоровна, пришел анализ копрограмма . Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Поскольку у Вас девочка, нужно показаться гинекологу со взятием мазка (он поверхностный, не переживайте), чтобы определиться точно - откуда процесс. Нет ли там вульвита. Не оттуда ли идет проблема или параллельно. Здесь еще есть вопросы, их нужно решить все. Успеете с антибиотиком. Подмывать, девочек, конечно, спереди назад, чтобы не занести кишечную микрофлору, прежде всего, на половые органы. Все правильно, там у девочек все близко.
Принятый ответ
Педиатр
Фагами сейчас не лечим. И еще. Если все же антибактериальная терапия будет нужна, то вместе с ней обязательно пробиотик (Бак сет беби, Биогая или Аципол малыш) на весь курс антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, можете расшифровать что написал врач ?
Педиатр
Да, там 2 рецепта с назначениями: в одном - Супракс (антибиотик) и пробиотик (Бак сет беби), во втором - Клебсиеллезный бактериофаг.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Супракс по 60 мг (3мл) 1 раз в сутки 3 дня?
Клиент
Светлана Геннадьевна, гулять можно сейчас пока не нашли причину? Восполения нет ?
Педиатр
Да, все верно, по 3 мл. 1 раз в день 3 дня)))
Педиатр
При хорошей погоде без ветра - конечно можно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, врач сказала: если есть в кале, значит в кишечнике. Надо лечить . Так ли это?
Педиатр
А что есть в кале? Мы видим только бак.посев мочи. В кале мы лечим только патогенные агенты, такие как дизентерия, сальмонеллез и другие опасные. Диагноза: Дисбактериоз в настоящее время не существует и соответственно специфическое лечение не проводится. В каждой порции кала показатели могут быть разные. Таким образом. смотря что лечим. Укрепляем микрофлору пробиотиками собственную и ненужные агенты уходят сами автоматически. Если в этом плане, то-да. У Вас девочка, повторюсь еще раз - нужен осмотр гинеколога для уточнения причины таких выделений.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, записалась на 2 декабря к гинекологу. Ещё раз сейчас сдам общий анализ мочи. Возможно завтра на бак посев. Записалась к педиатру на осмотр сегодня ещё.
Педиатр
Все сделали правильно, молодцы!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, пришли результаты мочи
Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила. По-моему есть восполение...
Педиатр
Да, признаки воспаления есть (повышены лейкоциты). Но гинеколог не отменяется, в любом случае.
Клиент
Светлана Геннадьевна, антибиотики пока рано ?
Педиатр
Решать только после осмотра гинеколога, в совокупности по осмотрам и результатам анализа.
Клиент
Светлана Геннадьевна, педиатр сказал сдать кал на коплаграмму и дисбактериоз. И сказала что это из за кишечника. Посадила на без молочную диету. Потому что стул жидкий очень и в течении дня подкакивает периодически
Потом прописала Энтерол и Бифиформ.
Педиатр
Про дисбактериоз писала выше. К этому добавить мне нечего. Принимайте назначенные препараты.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сдавала копрограмму... Посмотрите пожалуйста результат. Завтра к гинекологу идём. Пока ничего не принимаем
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме лейкоциты повышены, признаки воспаления. Принимайте назначенные препараты. Остальное завтра после осмотра гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, пересдать мочу. Накануне вечером подмть ребёнка с гелем для подмывания девочек, утром без геля, просто тёплой водой, проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад (от животика к спинке, от лобка к копчику) обрабатывается область между половыми губами, далее высушивание промакиванием аккуратным, не тереть полотенцем. Моча собирается из средней непрерывной струи утреннего мочеиспускания (после ночного сна) в заранее приготовленный контейнер, первые струйки пропускаются, серединка собирается, окончание мимо. Нельзя переливать мочу из горшка, мочеприёмника, чашки и прочее. Посуда доставляется в лабораторию, не позже 1,5-2 часов с момента сбора. Если лаборатория находится достаточно далеко, то допускается хранить в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Переслала мочу общий анализ. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, повышено содержание лейкоцитов, есть воспалительный процесс, антибиотики рекомендую к приему
Клиент
Михаил Николаевич, сдали копрограмму. Посмотрите пожалуйста анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме критических изменений не вежу.
Клиент
Михаил Николаевич, есть восполение какое то и скрытая кровь. Это о чём говорит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу не вижу воспаления и скрытой крови в кале.
Клиент
Михаил Николаевич, написано вроде ..
Что принимать? Говорят что непереносимость молочного белка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов, например Биогая или Максилак бэби
Клиент
Михаил Николаевич, а антибиотики ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для приема антибиотиков на сегодня не вижу показаний, желательно очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, беспокойства при мочеиспускании нет, УЗИ почек в норме, начинать антибактериальную терапию не обязательно

Выполните контроль общего анализа мочи, собрать мочу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, от чего она бывает. ?
Я держу ребенка сейчас после приема с голой попой. Но блин. Все время невозможно.
Нам нужно ставить прививку пентаксим 15 декабря. Сказали пока не будет анализ хороший. Никаких прививок. Я думаю может пересдать мочу. И там видно будет
Педиатр
Вам необходимо пересдать общий анализ мочи, можно дополнительно сдать мочу по Нечипоренко
Клиент
Наталья Сергеевна, пересдала мочу, общий анализ . Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Имеют место соли в моче, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, лейкоциты повышены. Нет восполения ?
Педиатр
Лейкоциты 4 в п / зр, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Можно узнать ваше мнение по поводу энтерола для малыша 4 мес. Для кишечника. Написано от 1 года
Педиатр
Энтерол назначается врачом, по показаниям

У детей до года применяется редко
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали копрограмму. Посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр
Результат копрограммы с воспалительными изменениями
Клиент
Наталья Сергеевна, какие дальнейшие действия? Что это значит ?
Педиатр
По копрограмме признаки аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, исключить все с коровьем белком? Надо ли пересдавать общий анализ мочи. Чтобы посмотреть динамику. Или тут итак все понятно
Педиатр
Если ребенок на грудном вскармливании, вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Общий анализ мочи можно сделать контроль в плановом порядке
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё делается анализ на дисбактериоз...
Часто встречается такая аллергия?
Педиатр
То характерно для детей до года, затем проявления самостоятельно исчезают