Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1716159

Здравствуйте. Последний раз была на узи в 7.3 недели. В 8.6 недель встала на учёт, после осмотра гинекологом на кресле к вечеру начал ныть живот, потом прошёл, через два дня опять начал ныть, давить, за 3 дня после осмотра не было стула , вставила свечу папаверин, живот расслабился, все ноющие, давящие неприятные ощущения ушли. Больше ничего не делала, сейчас всё отлично. Скажите, нужно ли идти на узи или ждать скрининг?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас всё хорошо, то спокойно ждите скрининг. Для профилактики запора можно принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, да, сейчас ничего не беспокоит, кроме тошноты и очень болезненной груди

Гинеколог
Тогда всё в порядке, не переживайте и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли на ранних сроках беременности это нормально.
Если нет кровянистых выделений дождитесь скрининга.
Боли связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.

Для нормального пассажа по ЖКТ пищи нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с питанием сейчас проблема, от всего тошнит, фрукты ем и каши
Акушер, Гинеколог
Старайтесь включать в рацион больше клетчатки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Небольшие покалывания и потягивания в 1 триместре абсолютно нормальны
На узи уже должно быть видно эмбрион и сердечко, сходите.
При запорах Дюфалак, при повышенном газообразовании Эспумизан
Если не пьёте витамины:
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, в 6 недель была на узи и в 7.3 была на узи, сердечко и эмбрион было оба раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично! В следующий раз уже можно на 1 скрининг!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если сейчас все хорошо, значит ничего не нужно выполнять
Свечки с папаверином можно провставлять в прямую кишку 7 дней
И обязательно урегулируйте стул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Скорее всего боли были связаны с кишечником. Нужно исключить запоры, наладить питание. Обязательно достаточно клетчатки употреблять, овощи каждый прием пищи.

Сейчас если болей нет, УЗИ можно не делать до скрининга.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тянущие боли могут быть, при них можно но-шпу или папаверин. Нет, спокойно ждите скрининга, узи не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Неприятные ощущения внизу живота у вас скорее всего были связаны с проблемами кишечника. Основная задача— это нормализовать свой стул. Употребляйте больше клетчатки, жидкости. Если стула не было 2 дня—поставьте свечу с глицерином ректально.
Можете в интернете посмотреть питание для беременных, придерживаясь этих правил с кишечником будет все нормально.
Если жалоб никаких нет, нет кровянистых выделений из половых путей, то бежать на узи не нужно.
Легкой вам беременности
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо! Последнюю неделю сильная тошнота, очень мало ем, в основном только фрукты и кашу, от воды рвота, пью соки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Токсикоз на ранних сроках беременности как вариант нормы, если рвота не более 5 раз в день, нет сильной слабости, не идет снижение веса. Скорректируйте свое питание, найдите продукты, которые не будут вызывать рвоту, к 12-16 неделям токсикоз может пройти и вы вернетесь к своему режиму питания, только помните, что есть ограничения по питанию у беременных (чипсы, газировки, острые, перченные блюда и тд)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если сейчас ничего не болит ,спокойно ждите скрининг. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально при необходимости