Стул младенца
Здравствуйте. Ребенку 6 августа будет 2 месяца. Беспокоит живот. День на день не приходится, бывает, что у нее хорошее настроение, а бывает, что весь день плачет, поджимает ножки, тужится. Какает хорошо, когда беру столбиком. Когда вижу, что начинает тужится и капризничать, беру столбиком и почти сразу у нее все выходит. Сегодня с утра начала плакать, потом пописала и успокоилась. Не плохо ли это, что она плакала перед тем как пописать? И еще волнует ее кал. Такой ли он должен быть? Фото прикрепила. Мы на грудном вскармливании. Последние два дня начался пенистый стул, но не каждый раз. Сегодня сдали анализ на бк. Еще сдадим копрограмму, но пока что не получается собрать кал. Какие еще анализы можно сдать? Из лекарств давали - бифидумбактерин, после него лб комплекс, лактаза беби (после нее мне показалось стало хуже). Три дня как ничего уже не даем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото стула ?
Мария, прикрепила
Попа после стула красная ?
Мария, я бы не сказала. Раньте около отверстия были ранки от стула, но мы начали пользоваться судокремом и сейчас ничего такого не наблюдаю уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок на ГВ или ИВ находится?
Прочитала, на ГВ.
По фото хороший младенческий стул.
Малыши перед тем, как сикать, могут замирать и даже тужиться, это нормально.
Камиля, что замирает, я это замечала тоже. Но иногда она прям плачет сильно и потом писает. Такое уже несколько раз было, поэтому я немного волнуюсь, может ей больно
А покраснений слизистой влагалища нет?
Желательно сдать общий анализ мочи, но подмыть перед тем, как будете клеить мочеприемник.
Камиля, покраснений не замечала. Сегодня тогда внимательнее посмотрю, что там
Принятый ответ
Здравствуйте. Попа краснеет от стула? Сколько раз в сутки ходит в туалет?
Алина, Из-за того, что пользуемся кремом попа не красная. В туалет ходит после каждого кормления - это где-то раз 6-7 может быть за день. Но иногда меньше. А в основном раз 6-7
По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности. В этом случае нужно добавить фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 1-2 недели.
Отследите, всегда ли малыш плачет перед мочеиспусканием или нет.
Из анализов пока можно посмотреть только копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Кал всегда жидкий, впитывается в памперс? И бывает пенистость?
Дарья, впитывается, но не полностью. Сверху остается как на фото, иногда больше комочков и слизи, иногда меньше. Еще иногда бывает зеленые вкрапления
Дарья, пенистость началась последние два дня
Ваши жалобы и по фотографии похоже, что у ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар или колиф, курс приема 6 мес
И обязательно рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, запах у стула кислый? Пенится?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, запах кислый, да, пенится только последние два дня, но не каждый раз
попробуйте прием фермента Лактазар
Здравствуйте
По фото обычный хороший стул.
Рекомендую сдать еще кал на скрытую кровь
Наталья, этот анализ прям так и называется?
Кристина, да. «Исследование кала на скрытую кровь Качественный метод»