Категория годности в военном билете
Уважаемые врачи, здравствуйте! Ниже приведено заключение кардиолога. Подскажите пожалуйста, какая эта категория годности в военном билете? Q21.1 - Дефект предсердной перегородки МСА. Аневризма МПП R-тип, без сброса. Миокардиодистрофия смешенного генеза. Желудочковая экстрасистолия I градация по Лауну. Транзиторная АВ блокада 1 степени. ХСН 0. ФК 0.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
Ознакомилась с диагнозом.
Категория в, годен с ограничением.
Если имеется сердечная недостаточность тогда не годен.
Обязательно очный осмотр в военкомате.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста свежее узи сердца. Какие жалобы есть?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Прикрепил узи. Из жалоб отдышка и быстрая утомляемость при физических нагрузках
В течение 2 часов полностью отвечу. При какой именно физнагрузке симптомы? (ходьба быстрая!/медленная, ра какое расстояние, на какой этаж и т д)
Ноги к вечеру не отекают? Не бывает цианоза носогубного треугольника?
Наталья Викторовна, долгая ходьба, бег, подъем например на 5 этаж
Наталья Викторовна, нет, такого не бывает
Игорь, ознакомилась с узи. У вас не выявлено дефекта МПП.может когда-то он и был. Аневризма МПП, редкая ЖЭ, преходящая АВ блокада 1 ст это категория Б-4. Вопрос возникает по миокардиодистрофии, по узи диастолическая функция нарушена по неопределенному типу. Может и В. В любом случае все решают на ВКК.
Уточните, узи в покое делали? От военкомата направляли или самостоятельное обследование в динамике?
Наталья Викторовна, узи в покое. От военкомата. То есть шансы сейчас 50/50? Б или В
Про соотношение я вам сказать не могу. Иногда, если делают узи сразу после физнагрузки, то есть ЧСС выше, может проявиться и дефект МПП со сбросом. Хотя чаще это характерно для открытого овального окна. При дефекте МПП обычно устанавливается категория В
Наталья Викторовна, у меня было два узи. На одном сброс показали, на другом нет. Сброс я так понимаю, не постоянен? И у меня есть другие документы, подтверждающие сброс, что он был. Они помогут мне на ввк?
Наталья Викторовна, я просто с детства наблюдаюсь с этим диагнозом. И у меня на руках 3 узи, на 2 из которых сброс есть, а вот на самом свежем - который прикреплен здесь, его нет. И как тогда быть?
Должны помочь. И по-хорошему, сделать узи сразу после физнагрузки. Обычно это 20 приседаний.
Если имеется разница в исследованиях и спорные моменты, то обычно отправляют на обследование в стационар. Контроль узи, тредмил тест (нагрузочный)
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
По Узи сердца гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Работа сердца в целом сохранная.
Транзиторная АВ- блокада 1 ст и желудочковая экстрасистолия 1 градации- вариант допустимой нормы.
Категория годности В
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи дефекта мпп нет! По всему остальному Вы подлежите призыву в армию и степень годности будет Б
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь .
С учётом данных эхо кардиографии в данном случае, Категория годности Б , это означает, что призывник годен к военной службе с некоторыми ограничениями.
У Вас нет дефекта МПП , у Вас всего лишь аневризма в этой области. , это означает , что в детстве было открытое овальное окно. , которое сейчас регрессировало ( заросло ).
Крепкого Вам здоровья ?