Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №1716349

Здравствуйте. Своё давление 170/95. Принимаю амлодипин5/лизиноприл20. Начинал с 5/10. Верхнее давление держал 120-125. Сейчас уже не опускается ниже 140. Подскажите, на какой препарат можно перейти для стабилизации давления? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, ожирение 2 ст.

Кардиолог, Терапевт
Олег, здравствуйте. Вы комбинированный препарат прин маете в таких дозах? 1 р д? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Сначала принимал экватор, потом разбил его. Принимаю 5 лет.

Клиент
Наталья Викторовна, аллергии нет.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации возможно увеличение дозы амлодипина до 10 мг. При неэффективности терапии через 10-14 дн возможна замена "прила" лизиноприла на сартан, например лозартан 50 мг 2 р д или валсартан 160 мг 2 р д.
Согласовать с врачом на очном приеме.
Уточните какой рост, вес, как давно сдавали анализы крови, мочи? Есть вредные привычки?
Клиент
Наталья Викторовна, при увеличении амлодипина отекают ноги. Вредных привычек нет, курить правда бросил только несколько месяцев назад. Рост 180, вес 130.
Клиент
Наталья Викторовна, анализы последний раз сдавал года 3 назад.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае возможна замена лизиноприла на один из указанных сартанов в сочетании с гидрохлортиазидом в дозе 12.5 мг (его утром). Есть комбинации с ним. Препараты из той же группы, что вам коллеги советуют. Тут надо индивидуально подбирать. Так же хороший препарат суточного действия-телмисартан 80 мг+гидрохлортиазид 12,5 мг. Принимается р д(телмисиа Н/телзап плюс). При недостаточной эффективности в течение с 10- 14 дней возможно добавление на вечер вместо амлодипина лекарнидипина 10 мг. Он в меньшей степени способствует образованию отёков. Если давно не проходили обследование, то стоит пройти общий анализ крови, общий анализ мочи биохимию- Глюкоза, липидный профиль АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота, ЭКГ, ФЛГ(если этих исследований по м/о не проходили) . Учитывая гипертонию и избыточную массу тела целесообразно пройти Уздг бца ра наличие атеросклеротических бляшек. Стоит придерживаться средиземноморской диеты - по возможности 30 минут в день умеренном и быстром темпе. Избегать ночных смен, хотя понимаю, не всегда это возможно в нашем ритме жизни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В качестве замены могу посоветовать Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 табл. в день, утром, регулярно, под контролем артериального давления.
При недостаточном гипотензивной действии вечером можно добавить Лерканидипин (Леркамен) 10 мг.
Целевые цифры артериального давления при лечении антигипертензивными препаратами < 130/80 мм. рс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Работаю водителем-международником. Эти препараты не попадают под запрет при управлении.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не попадают, можно спокойно управлять транспортными средствами при лечении ими.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можно заменить лечение на Эдарби кло 40+12,5 мг по 1 таблетке утром. При недостаточном эффекте можно на вечер добавить леркамен 10 мг. Эдарби обычно хорошо подходит пациентам с избыточным весом. Обязательно ограничение соли до 5 гр в сутки ,не досаливать пищу, исключить колбасы, полуфабрикаты, соусы, соления, консервы, физическая активность.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры пульса в течение дня?
Рекомендую заменить Лизиноприл на Телзап плюс 40/12,5 мг утро- комбинированный препарат.
На вечер оставьте Амлодипин 5 мг .
Как скорая помощь при резком повышении АД- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг. Валемидин 40 кап в воде
Ограничьте потребление соли, исключите вредные привычки, если есть. Контроль массы тела , если есть избыток.
В случае частых стрессом, на фоне которых может повышаться АД, курсом можно принимать успокоительное, например, Атаракс 1/2 т вечер.
Планово пройдите Узи сердца, ЭКГ, если не проходили.
Проверьте работу почек- узи почек и сосудов почек. Б/х крови с определением креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, глюкозы, калия.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Пульс в течении суток 65-90. Работаю водителем, в любое время суток.
Кардиолог
Пульс в пределах нормы. Указанные препараты , являясь водителем, принимать можно, за исключением Атаракса и Валемидина.
Кардиолог
Здравствуйте. Предлагаю перейти на Дальнева 5/10 мг - 1 таб утром. Контроль давления в течение дней 10, при необходимости можно добавить амлодипин 5 мг на вечер.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте к лечению индапамид 2 5 мг утром натощак
Кардиолог
Здравствуйте!
Можно попробовать Телзап АМ 5+40 мг 1 раз в день утром.
Или Эдарби 40 мг утром + Леркамен 10 мг вечером.
Препараты с мочегонным в составе тоже можно рассматривать, но думаю Вам как водителю будет не очень комфортно их принимать.
Дозировки Телзапа и Эдарби можно будет увеличить при необходимости, для достижения целевых цифр давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег
Какой у Вас пульс в течение дня?
В данном случае советую начать приём Трипликсам 5/2,5/10 мг , это комбинированный гипотензивный препарат. , который содержит 3 компонента : амлодипин 5 мг ( но кроме того в будущем можно перейти на аналогичный препарат с дозой амлодипина 10 мг ) + индапамид 2,5 мг , он усиливает гипотензивный эффект двух других препаратов + Периндоприл 10 мг , он более эффективен , чем лизиноприл .
И все это в одной таблетке, очень удобно принимать !
Как показывает клиническая практика- Очень эффективная комбинация
Работа водителем не является противопоказанием для приема этого препарата!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург