Консультация проктолога /

Подготовка к колоскопии — вопрос №1722634

Здравствуйте,предстоит делать колоноскопию.Раньше никогда не делала , слабительные не принимала ,так как запорами не страдаю ,скорее наоборот.Мне сказали подготавливаться фортрансом или лаваколом.Но я очень мнительный человек и очень переживаю,что от этих препаратов мне станет плохо.Читала ,что можно подновиться с помощью Дюфалака. Как вы считаете если нет запоров , можно ли подготовиться с помощью Дюфалака? Хорошо ли он очистит кишечник? И какая схема приема?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд,джвп,гастрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Дюфалак не очистит кишечник, это больше слабительное. Для адекватной подготовки толстого кишечника используйте препарат фортранс, либо мовипреп с расчётом на массу тела
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста как избежать обезвоживания во время приема данных препаратов? Читала ,что люди часто сталкиваются с данными побочными эффектами? Между приемов препаратов можно ли пить чистую воду к примеру?
Вы пишите Дюфалак это слабительное,а эти препараты не являются слабительным?

Проктолог, Хирург
Фортранс, либо мовипреп относятся к группе слабительных, но они созданы именно для очистки кишечника. Между приёмами препарата можно применть воду, морс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Нет , дюфалаком подготовится нельзя .
Созданы специальные препараты для подготовки - Фортранс , лавакол , эзиклен и мовипреп (но последний ушел с рынка его мало где встретишь в аптеке)
Данные препараты не всасываются в организме ,не влияют на органы и системы, не вымывают флору . Может возникнуть не приятные ощущения из-за большого обьема жидкости и голодания , а не из-за самого препарата , но можете выбрать эзиклен , там пить 1 л раствора и 2 л воды .
Во время подготовки можно пить воду , сок без мякоти , бульон , не ограничено любую прозрачную жидкость . Если сильно захочется кушать что бы поступила глюкоза можно рассасывать конфеты типо лимонная , барбарис , только не шоколадные .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, спасибо за ответ.Только я одного не понимаю,если Дюфалаком подготавливаться нельзя ,тогда почему я нахожу как в некоторых клиниках и больницах пишут про очистку дюфалом и схема есть 2-3 литра и 200 мл.дюфалака.?Просто как-то очень страшно готовится такими серьезными препаратами.Мне кажется,что такие надо пить у кого запоры.Или я не права?
Хирург
Скажите , какие именно клиники готовят дюфалаком ?
Препараты такие как Фортранс , эзиклен , мовипреп и лавакол не считаются «серьезными» препаратами , они совершенно не влияют на организм так как не всасываются . От куда у вас такая информация ? У меня пациенты и после инфарктов и после инсультов , и с аритмией, пожилые после 80 лет и даже на диализе готовятся спокойно .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо,немного успакоили, просто как почитаю отзывы в интернете про эти препараты,так страшно становится)
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста на мой вес 53 кг , сколько надо выпить фортранса или лавакола?
Хирург
Да , в интернете много чего пишут , но есть клинические рекомендации , проводились множественные исследования . В аннотации написаного по весу , но по факту это не так . Если не страдаете запорами , и ранее не делали колоноскопию , значит берем среднее 4 пак Фортранс или 15 пак лавакол . По схеме выпить 3 пак Фортранс (3 л раствора) или 11 пак лавакол (2,75 л раствора ) , далее посмотреть по последнему стулу , если будет прозрачная жидкость и не будет примесей или хлопьев , значит хватило , но если будет примесь хлопьев или не прозрачный стул , тогда нужно допить раствор еще 1пак Фортранс или 4 пак лавакал . Вы сами оцениваете подготовку по последнему стулу . В последний глоток раствора выпить эспумизан 30-40 мл , это что бы не было пены , и не мешало осмотру . Подготовку закончить минимум за 5 часов до исследования .
Клиент
Елена Рамильевна, Эспумизан выпить отдельно или смешать с препоратом? Да запорами я точно не страдаю,даже близко к этому нет)а после того как все выпью можно пить жидкость или не стоит? В больнице мне этого не объяснили ,сказали ,что только в день исследования не есть и не пить
Хирург
Если под наркозом за 4 часа не пить и не есть строго . Не кушать около 20-18 часов до процедуры . Пить можно хоть сколько разрешенную жидкость (бульон , вода , сок без мякоти , компот на сухофруктах только верхняя часть) , если будет наркоз за 4 часа и пить нельзя .
Эспумизан развести прям в препарате последнем стакане .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, я вас поняла, спасибо большое!