Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №1716382

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Два месяца назад ( с наступлением холодов и отопительного сезона) появились высыпания на щеках. Щеки особенно после сна и прогулок красные с выраженной сухостью. Данные высыпания только на лице, на теле нет. Новых продуктов не вводили в рацион. Сладкое ребенок ест только в виде фруктовых пюре и фруктов. Реакции на какие-либо пищевые продукты не наблюдаю. Пробовала в течение длительного времени увлажнять кожу лица кремом Avene cicaplast. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие наши действия в данной ситуации?

Возраст: 26

Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Увидела фото.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный/ сухой воздух и т.д.)
Рекомендую: к
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены;
Гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,ветер,холод
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 14 дней
-эмоденты 3 р в день
-за 15 мин на улицу наносить колд крем от авен
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем или эмульсия адвантан . Далее за 20-30 мин до выхода на улицу колдкрема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи,ветра,холода
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния и при сухости
Перед выходом на улицу колд крема используйте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение , температурный фактор
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное