Антибиотики

После болезни заложен нос и ухо, сделала кт, назначен ципрофлоксацин, я выпила один день 2 таб. Позже другой лорврач сказала лучше пить левофлоксацин. Теперь в раздумьях что делать. Можно ли отменять ципрофлоксацин?До этого при лечении болезни назначался цифтриаксон и амоксоцилин. Это уже третий получается за один месяц.болела дважды, то орви то грипп.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
От какого числа снимки? Какие симптомы сейчас вас беспокоят - есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке носа? Сколько дней болеете уже?

Татьяна Владимировна, вначале заболела орви, сразу залодижило нос и ухо, это было три недели назад, лечили антибиотиками, я выздоровела, но залоденность не прошла, затем 20го числа я сильно заболела, высокая температура, думаю грипп. Теперь температуры нет, сильная астения, и нос и ухо так де не прошло ничего, обратилась к лору. Два разных лечения. Снимок кт от 25го

Татьяна Владимировна, на данный день беспокоит заложенность в ухе и носу. Стекание есть небольшое.

Татьяна Владимировна, тот врач, что выписал ципрофлоксацин напугал меня, тем что у меня там везде гной. Другой врач диск не открывал, сказал по описанию нет гноя. Так какой антибиотик пить мне?

Какое лечение принимали на местном уровне, по-мимо антибиотиков? Нет ли у вас склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, вы на счёт уха спрашиваете? Нозанекс и супрастин и синупрет

Назонекс в какой дозе принимали? Сколько дней?
За это время вы анализ крови не сдавали?
Обычно при ОРВИ и гриппе антибиотики не применяются. Не понятно почему начали сразу с таких сложных антибиотиков, у вас есть аллергия к другим группам антибиотиков?
Отек в пазухах конечно мы не лечим антибиотками. Головной боли у вас нет?

Татьяна Владимировна, голова не болит, просто чувство сильной задоженности в ухе и немного у виска.кровь плохая была, антибиотки назначили мне тераперт.

Татьяна Владимировна, грипп я лечила осельтамивиром.

Татьяна Владимировна, вы можете сказать по описанию кт, есть гной у меня или нет, я переживаю и что с антибиотками то делать.

По КТ описано наличие жидкости, что это гной или просто слизь не известно. Смотрим по тому что вы высмаркиваете из носа.
Слизь блокируется в пазухах часто из-за наличия отёка, что закрывает соустье пазух. Поэтому антибиоики часто не самый главный препарат. Вы уже принимали 2 антибиоика, мы можем предположить что гноя нет.
Отек мы можем убрать гипертоническим солевым раствором, препаратом назонекс . Поэтому я вас и спрашиваю про него. Хочется понять что вы делали не правильно за эти 3 недели, почему назначенное лечение вам не помогло?. Ведь Цефтриаксон сильный антибиотик и назонекс хороший противоотёчный препарат.

Татьяна Владимировна, давайте сначала, я заболела тепм.37.4 по вечерам, горло и нос заложило, мне выписали амоксоцилин, мне не лучше, прописали цифтриаксон, потому, что врачу не нравилась кровь моя терапевту, затем я вылечилась кровь стала лучше и состояние, температуры не было, нос не прошёл и ухо тоже. Через неделю я заболела гриппом, думаю так потому что дочь болела и у неё грипп А полтвердился, я уже лечилась осельтамивиром. Была высокая температура 4 дня.Нос все так же и ухо. Теперь 8 день болезни после начала гриппа, нос залоден и ухо тоже. Лор сказал сделать кт, я уже две недели брызгаю нозанекс. Лор врач смотрел кт вчера сказал гной везде, надо пить ципрофлоксацин, другой лорврач сказала лучше левофлоксацин. Я в растерянности. Как лечиться?

Татьяна Владимировна, соплёй мало, и они белые. Уже корочки в носу появились.

Промывайте нос солевыми растворами, на данный момент возьмите Аквамарис Стронг, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи, как например риностоп или Називин, и уже через 5-10 минут промывайте нос, тщательно высмаркивайте нос, дольше обычного.
Далее назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов.
Внутрь принимайте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. И возьмите левофлоксацин, как вам было назначено.
Также можно добавить лоратадин или любой другой противоаллергический препарат, также чтобы усилить противоотечную терапию.

Что касается уха, после туалета носа проводите самопродувание ушей, это когда вы выдыхаете воздух как бы толкая его в уши при этом нос и рот закрыт. Вы должны ощутить как будто что-то открывается в ушах. Это поможет жидкости которое в ухе выйти. Можете делать массаж барабанных перепонок нажимая на козелок создавая вакуум в ухе. Также в интернете можете найти упражнение для слуховых труб.

Вот и я сомневаюсь что у вас там гной. Соглашусь с антибиоиком только потому что это жидкость находится в клиновидной пазухе, которая очень близка к мозгу. Чаще высмаркивайте нос в течение дня, наклоняйте голову вперёд и вниз.

Татьяна Владимировна, скажите, можно так, один день ведь пропила тот антибиотик и перейти на левофлоксацин?

Татьяна Владимировна, синупрет я закончила неделю назад только.еще пропить?

Конечно можно перейти на другой антибиотик. Синупрет можно пить вообще целый месяц.
Увлажняйте нос в течение дня, если будет сильно сушить, можно просто персиковым или абрикосовым маслом, или спреем Олифрин.

Татьяна Владимировна, синупрет есть экстра, а есть обычный, какой надо пить?

Лучше экстра, тогда по 1 таб 3 раза в день.

Татьяна Владимировна, спасибо

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ сделали после 2х предпоследних антибиотиков?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Какие сейчас симптомы?

Маргарита Александровна, 20 го заболела второй раз, 25 го сделала кт. Кровь после лечения не сдавала еще

Сейчас какие симптомы?

Маргарита Александровна, заложенность в носу у ухе. Астения после болезни.

Левофлоксацин конечно лучше
Учитывая результаты КТ, начните Левофлоксацин 500мг 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я за Левофлоксацин, потому что есть такой опыт лечения синуситов. Ципрофлоксацин хорошо работает на наружные отиты.

Виктория Викторовна, спасибо большое!