Консультация онколога /

Паника. Две шишки на шее — вопрос №1825262

Здравствуйте. В ноябре заметила две шишки на шее справа. Повыше и пониже. Не болят, думала, что лимфоузлы, но после антибиотиков, противовирусных они не прошли. За два месяца вроде не выросли, даже кажется, что немного уменьшились. На ощупь мягкие, безболезненные, двигаются, по ощущениям как шарик маленький с водой. Размер примерно в длину как подушечки пальцев 0,8 мм. Никак не беспокоят, доставляют только моральный дискомфорт, так как нервничаю и думаю, что это рак. Лимфома какая-нибудь. Больше ничего не беспокоит. Болела с температурой последний раз 4 года назад. В ноябре лечила горло(но температуры не было.) скажите, это что-то онкологическое? Е если бы была лимфома, то за два месяца уже были бы какие-то ухудшения? Фото приложила, если будет видно. Визуально практически не видны

Возраст: 22

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В обязательном порядке сделать узи этой зоны
скорее всего это лимфатические узлы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, это лимфома?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень маловероятно.
Скорее всего реагируют на инфекцию ЛОР органов или ротовой полости
Клиент
Виктория Сергеевна, ну в сравнении как были, они стали конечно меньше. Но совсем не проходят. У меня был пародонтит в ноябре, вылечила, остался гингивит справа. После лечения зуба они уменьшились, но совсем не прошли
Онколог, Терапевт, Маммолог
после воспаления (гингивит и тп) могут возвращаться в норму до 6 месяцев,это для них естественно
Хирург
Здравствуйте! Похоже, что увеличены лимфоузлы. Вам необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи. Это может быть реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на воспалительный процесс поблизости -
инфекционные заболевания ЛОР- органов, ротовой полости (тонзиллит, кариес и т.д.)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, проблема с зубами была, в ноябре зуб один пролечила. Осталась Десна красная(гингивит) но стоматолог сказала, что они далеко и врятли от зубов
Хирург
Екатерина, не так уж и далеко, все возможно. Так или иначе, необходимо выполнить УЗИ
Клиент
Ирина Ивановна, но возникновение этих шишек совпадает со временем появления гингивита и проблемы с зубом(воспаление там было)
Клиент
Ирина Ивановна, тем более у меня болело сильно горло в это время, температуры не было. Антибиотиком и противовирусным пролечила. Но вот узлы эти всё не уходят. Хотя должны были уйти в течение месяца
Хирург
Екатерина, тонзиллит вероятно и есть причина, вы его вылечили, но какие-то остаточные явления ещё могут быть
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! В данной области расположены л/у, которые у вас увеличены в ответ на воспалительный процесс! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача/ стоматолога для исключения патологии с его стороны.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, с зубами была проблема. Пародонтит и гингивит справа, с той стороны где эти образования
Маммолог, Хирург, Онколог
Как раз л/у и могли воспалиться в ответ. Как пролечитесь всё обязательно вернётся в норму.
Клиент
Вера Вячеславовна, после лечения зуба пошли на спад, дальше не уходят вообще. Десна всё ещё краснаЯ. Заметила я эти образования 1 ноября, но в сентябре при покраснении Десны я уже видела справа бугорок, но не обращала внимания
Маммолог, Хирург, Онколог
Если получится, то в ближайшее время сделаете УЗИ и прикрепите к вопросу.
Клиент
Вера Вячеславовна, не получится на УЗИ сейчас. Я просто боюсь, вдруг это лимфома. Начиталась в интернете, а они у меня уже третий месяц увеличены и до конца не уходят. Других проблем вроде нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Это не похоже на лимфому, не переживайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вы описываете лимфоузлы. Они после антибиотиков вообще могут не измениться. Любой хронически очаг инфекции в области ЛОР органов или ротовой полости могут быть причиной постоянно увеличенных лимфоузлов ( даже банальный кариес). Ни о какой лимфоме и речи нет.
Выполните планово УЗИ мягких тканей.
Сдайте анализы крови на ЦМВ и ВЭБ ( так как они частая причина увеличения лимфоузлов), обратитесь на консультацию к стоматологу и ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, кариес есть, 5 зубов. 1 залечила справа, был пародонтит, также сейчас справа остался гингивит. Однако стоматолог сказал, что это врятли от зубов(далековато)
Онколог, Маммолог
Зубы и тонзиллит- это самые частые причины увеличенных шейных лимфоузлов.
При лимфома они бывают конгломератами.
Но УЗИ надо сделать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данных за лимфому нет. Вероятнее всего это реактивные лимфоузлы в ответ на хронические инфекции лор органов либо зубов. После лечения всех хронических инфекции в норму приходят в течение года. Планово выполните узи исследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, это просто обычные лимфоузлы.
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно сделать УЗИ