Сильное газообразование и кислый запах стула

Ребенок 1 месяц. Беспокоят сильные и регулярные вздутия, слышно как у нее все бурлит. И стул очень сильно воняет кислым. Кормлю сцеженным молоком из бутылочки. При кормлении даю бифицин бэби, эспумизан и педиатр порекомендовала попробовать Лактазар, но это было до результатов анализов. Прибавка за месяц 1,2 кг. Во вложении результаты копрограммы и на углеводы. Скажите, пожалуйста, есть ли какие то отклонения в анализах и нужно ли принимать Лактазар. И чем еще можно облегчить газики кроме массажика, ношения стрлбиком( все это делаем)

Здравствуйте, прикрепите анализы.
На фоне приема Лактазар ситуация изменилась или вы его еще не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночь и день только успели принять и пришли анализы, где написано что с углеводами все хорошо. Результаты прикрепила

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все ч пределах возрастной нормы. Кал на углеводы отрицательный, но он зачастую дает ложные результаты, поэтому в первую очередь смотрим на клинические проявления.

Какой стул по характеру, частоте? Впитывается в подгузник полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул как кашица, желтый. И не твердый и не течет. Затрудняюсь ответить насчет впитывания))) сразу меняем и он просто там лежит))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть попробовать по принимать Лактазар? Может снизит проявления?

При лактозной недостаточности стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и на поверхности ничего не остаётся, попа красная, стул вытекает с газами.
По вашему описанию у ребенка стул в норме, воспаления и ЛН нет.

Сейчас идет период колик и младенческой дисхезии, ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животу, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании даем препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах, это Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок очень любит спать на животе на мне или на папе полностью в горизонтальном положении. Весь сон может так проспать. Это считается за выкладывание на животик или дополнительно еще нужно?))

Принятый ответ

Еще нужно выкладывать и в период бодрости, чтоб малыш напрягал мышцы брюшного пресса, в период сна все расслаблено)
В целом я не вижу у вас ничего патологичного, вы все делаете правильно, анализы хорошие, немножечко переждать, также помогать малышу, как написаоа выше и все придет в норму

Здравствуйте!

ЛН - исключительно клинический диагноз
Если есть жидкий стул , бурления , кислый запах , стул раздражает зону ануса - можно начать прием ферментов
Оцениваем результат через 5-7 дней
Если ничего не изменилось пробуем увеличить дозу , она подбирается индивидуально
Значительные улучшения обычно наблюдаем в течении двух недель

Какую бутылочку для кормлений используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас авент, но понимаю что сильно чмокает и цокает. Пробовали Браун но было то же самое. Может Вы какую посоветуете?

Принятый ответ

Проблемы бурления чаще возникают из-за закладывания воздуха
Советую вам бутылочки от бренда dr. Browns антиколиковые