Учитывая Ваш возраст, уровень 8,8 общего холестерина очень высокий и может приводить к серьезным сердечно сосудистым осложнениям.
Если у Вас уже имеются сердечно-сосудистые заболевания (ГБ, ИБС, нарушения ритма, инсульты, инфаркты) необходимо начать прием статинов, т.к норма общего холестерина, для людей с СС патологией менее 3,0, добиться такого результата диетой очень трудно.
Современные статины не оказывают токсического влияния на печень, поэтому их принимают длительно.
Рекомендую Ливазо 4 мг в сутки, сдать липидный профиль через 3 месяца, если уровень снизится до 5,0, перейти на дозировку 2 мг вы сутки, длительно.
Диета при гиперхолестеринемии:
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.
Так же необходимо пройти УЗДГ сосудов шеи, для диагностики атеросклероза и изменения тактики лечения.