Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул после лечения — вопрос №1716559

Здравствуйте!
У меня была проблема- более полугода жидкий стул ( иногда с водой) раз в сутки. Болей, вздутия , метериозма, тошноты не было. Но часто урчал и бурлил живот, иногда громко.

Я прошла обследование:
ОАК норма,
биохимия норма ( ее приложу), целиакию исключили,
клостридии дефициалле не обнаружены,
скрытой крови в кале не обнаружено,
паразиты не обнаружены,
кальпротектин в пределах нормы.

Врач заподозрил у меня СИБР.
я прошла лечение альфа нормикс 10 дней по 8 таблеток в сутки и энтерол( я пила 1 таблетку в сутки).
В течении трех след недель было все нормально, стул был мягкий сформированный, раз в 2-3 дня. Но живот так и бурлил все это время.
А потом я не ходила в туалет 3 дня, при этом ела не мало,и живот стал твердый.
Я возможно совершила ошибку и выпила одну таблетку Гуталакса.
И теперь ( уже 3 дня подряд ) у меня снова жидкий стул 1-2 раза в первой половине дня . При этом появился метеоризм в моменты урчания. Кал желто- коричневого цвета, не жирный.И живот не то чтобы болит, но такое ощущение что скоро захочется в туалет, типо начинает крутить.
Беспокойный живот.
Короче эти дни хуже , чем было раньше.
Скажите с чем это может быть связано ? Могло ли слабительное так повлиять ? Мне снова обследоваться или что делать ?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день .Гутталакс сам может вызывать спазмы
Сейчас тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
2. бактистаитин 2 кап 2 раза в день 1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день
Колоноскопия с биопсией
на месяц на безглютеновую диету
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а колоноскопия нужна , не смотря на то что кальпротектин в норме ?
Мне ранее живот вообще не болел . Вот после этой таблетки так стало.
Еще забыла написать , что у меня нет желчного пузыря , не знаю важно это или нет
Гастроэнтеролог
Еще как важно.
Тогда альфаксим 400 мг 3 раза в день 14 дн+ тримедат форте 1 мес+бактистатин 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. Начну принимать с завтрашнего дня
Скажите а таблетка гуталакса могла вызвать расстройство или воспаление кишечника ? Или такое маловероятно ?
С учетом того что за 3 недели до этого я пила альфанормикс