Внутренний прыщ на молочной железе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, две недели наблюдаю такую картину на молочной желез будто внутренний прыщ, который не созревает, внутри чувствую шарик прилегающий к коже, он никуда не двигается, только с кожей, прям четко прилегает к коже как воспаление (прилагаю фото, я попыталась держать его руками, чтобы понять какой размер), не болит совсем, просто вот уже две недели это красное пятнышко с внутренней маленькой шишечкой и не рассасывается, ни больше не меньше, у меня был на шее подобное, такой достаточно большой внутренний прыщ, в итоге он не созрел, а через пару тройку недель сам рассосался, но тут меня немного напрягает, что там будто что то темное в середине, как синячок (на фото тоже есть) УЗИ молочных желез я делала месяц назад, ничего не было, подскажите что это может быть? Это может быть такой же внутреннее воспаление как и было на шее и не болеть совсем? И что с этим нужно делать? Сфотографировала, чтобы максимально было видно

Нет
29 лет

Анастасия, здравствуйте! Это эпидермальная киста - доброкачественное кожное образование, образующееся на месте роста волос.
Если нет воспаления, инфицирования лечения не требует. Может спустя время регрессировать самостоятельно..
При ее воспалении, если образование беспокоит - можно удалить.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дермаскопии и подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, она вообще меня не беспокоит, немножко краснела кожа вокруг, если я ее трогала, но я стараюсь вообще не контактировать с ней. Скажите то есть ничем пользоваться не нужно для ее рассасывания?

Принятый ответ

Я считаю, лучше не трогать. Со временем киста сама регрессирует.

Анастасия здравствуйте.
На фото эпидермальная киста.
Образование доброкачественное.
Может разрешиться самостоятельно.
При воспаление рекомендую обратиться очень на приём к врачу. Решить вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, скажите а то, что она немного синеватова цвета это нормально?
А то я теперь переживаю, что когда щупала этот шарик что-то там не так сделала

Анастасия это нормально. Просто следите, если станет хуже, по вашему мнению, то для вашего спокойствия обратитесь очень к врачу.

Принятый ответ

Главное не давить, можно попробовать прикладывть мазь Вишневского или Ихтиол под марлевую повязку . 2 раза в день. 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте. Имеет место воспалительный процесс связанный с волосяным фолликулом, возможно вросший волос. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день. Не пытайтесь выдавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ! Я стараюсь вообще с ней не контактировать, один раз был прыщ, попыталась выдавить, в итоге фурункул вырезали, больше не трогаю))

Принятый ответ

Это мудрое решение. Попытка выдавить - себе дороже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Не давить.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
По фото - воспалительный элемент, возможно кистозной природы
Рекомендую:
- уточнить диагноз у маммолога в очном порядке
- фуцикорт 2 р/д 7 дней
- не травмировать
- оставить под активное наблюдение

Здравствуйте, Анастасия
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, скажите а то что кожа немного посинела в этом месте, это нормально? Будто маленький бледный синяк
А то переживаю, что может там нащупала и хуже сделала, хотя сильно не давила ничего, просто прощупала сам шарик и всё

Здравствуйте, это воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин . Ограничить водные процедуры