Консультация эндокринолога /

Совместимость саксенды с другими препаратами — вопрос №1716627

Здравствуйте! Наблюдаюсь у нескольких специалистов и не получилось собрать назначения в одну кучу. Мне 39 лет, 96 кг, резкий набор веса, нарушение цикла. Планируем беременность . У меня плохой холестерин оказался в последних анализах, низкий ферритин 7, фолиевая низкая, инсулин 11.7 сахар в норме. Гинеколог выписала на 3 месяца Гептрал 600 мг 2 р/д+ карсил 6 месяцев+ тиоктацид 1 раз утром натощак 3 месяца+ на постоянку глюкофаж Лонг 1000 на ночь+ омега+ дикироген. Эндокринолог назначила саксенду и уменьшила глюкофаж до 750. Терапевт добавила форсигу утром и Сорбифер. Я в замешательстве...

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз обнаружили, но в хронические его мне не записывали

Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень глюкозы в норме, вам не нужна форсига, так же не пить метформин он тоже для снижения уровня глюкозы, ферритин низкий сорбифер принимайте.
Гептрал, красил и тиоктацид не знаю по какой причине назначено - проблемы с печенью?
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Да, на УЗИ поставили жировой гепатоз и плохие анализы на холестерин
Эндокринолог
Печеночные ферменты в пределах нормы, жировой гепатоз у вас вследствие лишнего веса. Все вышеперечисленные препараты являются гепатопротекторами и необходимости принимать все три препарата вместе не имеет смысла.
Из терапии отставьте
1. Саксенда -для снижения веса, как снизиться вес уйдет жировой гепатоз
2. Сорбифер для коррекции железодефицита
3. Гептрал для гепатопротекции
4. так же можете начать прием витамина Д в дозе 2000 ЕД 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер
Метформин и Форсига Вам не показаны, так как гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет

Ферритин низкий, Вам нужно прокапать железо в/в и потом проверить ферритин, норма ферритина не ниже 45

Холестерин повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль

Можете принимать саксенду, они снизит вес, контролирует аппетит и повлияет на печень

По поводу печени - лучше принимать урсосан 500 мг 2 мес

Месячные не обильные?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Месячные не обильные, редкие. Регулировали их раньше Дюфастоном, сейчас гинеколог назначил дикироген. Железо ВВ нужно обратиться в любую лабораторию, чтобы прокапали мой какой то препарат или необходимо обратиться к врачу за назначением?
Эндокринолог
В любой лаборатории, у врача можете взять направление с рекомендациями и потом в лабораторию
Обычно монофер две ампулы в 200 мл физ раствора капельно раз в неделю.
Всего три капельницы.
Далее сдать ферритин
Или капельное введение железа.
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
В/в капельно медленно один раз в неделю
Три капельницы.
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо ?
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
все эти препараты с успехом заменит Саксенда или Энлигрия. И жировой гепатоз полечит, и вес снизит, и на холестерин повлияет.

Такая усиленная терапия печени не нужна, т.к. печеночные ферменты в норме. Снизится вес, уменьшится жировой гепатоз. Можно вместо карсила и гептрала принимать урсосан 500 мг вечером 3 мес. У него есть доказательная база по лечению жирового гепатоза. Он и на холестерин хорошо влиять будет.

Ферритин не повысит сорбифер, слабоват препарат. Лучше прокапать Ликферр по 200 мг 2 р в неделю 5 раз.

Ни форсига, ни глюкофаж не показаны.

Омега и дикироген можно принимать.

На УЗИ малого таза есть изменения? СПКЯ?

При таком низком ферритине нужно искать причину снижения - обильная менструация или заболевания желудка и кишечника. проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Спкя нет, менструации редкие и не обильные, для их регулирования гинеколог как раз сказала попить дикироген. Желудок очень давно проверяла, говорили, что есть небольшой заброс пищи в пищевод. Очень частая изжога и толчки как будто в области желудка.Практически все время на овсянойэ каше, иначе даже спать не могу.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда обязательно проконсультироваться у гастроэнтеролога, сдать на хеликобактер - дыхательный тест или антиген в кале.
Клиент
Наталия Владимировна, те утром принимаю омегу и дикироген, в 5 часов колю саксенду и вечером Урсосан? Глюкофаж, форсигу, карсил, Гептрал, тиоктацид отменяю? Саксенду я купила, но ещё не начала, прочитала, что она не совместима с тиоктацидом. Железо в какое то определенное время?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо капать 2 р в неделю 5 дней - ликферр или HemoPlex по 1 капсуле 1 р в день через 1-2 часа после ужина.
Оставить омега 3 1000 мг, дикироген, урсосан перед сном и Саксенда 0,6 мг 1 р в день 7 дней, далее 1,2 мг 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Мария ,здравствуйте!

Какой у вас рост?

По анализам повышение пролактина за счёт макропролактина-стрессовое,терапия не требуется

Инсулинорезистентность из-за лишнего веса,снизится при снижении веса

Нарушения углеводного обмена нет, значит Форсига и Метформин(глюкофаж) вам не показаны!!!!

Единственное метформин показан ,помимо нарушения углеводного обмена ещё и при СПКЯ

У вас не выставляли его?

Холестерин повышен немного,достаточно Омега 3 (1000мг)-Омакор 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Гормоны щж в норме,антитела в норме-что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем

У вас снижен запас железа. Необходимо досдать оак,если и гемоглобин низкий,то начать капельницы с железом.
Таблетированная форма не поможет

Если же гемоглобин в норме,то принимайте Тардиферон 1 т в сутки 8 недель

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Далее контроль ферритина, оак

Фолиевая кислота низкая,принимайте её 400мкг/сутки 4 недели далее контроль

Витамин Д не увидела,сдайте и его.

Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

По Саксенде/Энлигрии больше напишу,как напишите свой рост. Эти препараты помимо веса отрегулируют и холестерин. Но одной Саксенды/Энлигрии мало..

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Мой рост 170 см. Вит д в норме, я его периодически принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 33.2кг/м2 (хотела убедиться,что медикаментозная терапия верно назначена)

С Саксендой аккуратно,часто попадаются подделки,вместо Лираглутида-инсулин.

Дикироген можете оставить

Урсосан только после консультации гастроэнтеролога.

Важно пройти биоимпедансометрию, иначе приём саксенды не будет иметь толк,если не подойти к питанию правильно.

По остальным препаратам оставлю те-же рекомендации, что выше написала??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам инсулинорезистентность, гиперхолестеринемия, дефицит железа и фолиевой кислоты, повышение пролактина за счет макропролактина (биологически неактивной фракции, вариант нормы).
Гормоны ЩЖ в норме.
Сдайте еще 17 ОН-прогестерон для исключения неклассической формы ВДКН. При ее исключении ваш диагноз СПКЯ лечат снижением веса (диета и спорт по часу 3 раза в неделю, целевой индекс массы тела менее 27 кг/мл2). При нарушении фертильности за счет отсутствия овуляции назначают метформин 1500-2000 мг в сутки (например, глюкофаж лонг 1000 мг по 1 таб 2 раза в день) на 3-6 мес.
При ожирении также вы можете применять саксенду (она сочетается с метформином). Начальная доза сансенды 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). терапия от 6 мес.
При наступлении беременности эти препараты отменяются.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 100 мг 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Также рекомендую обратиться к репродуктологу в связи с низким АМГ (низким овариальным резервом).
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж и форсига препараты для снижения сахара, так как глюкоза в норме и если ранее не было повышения и если нет спкя то глюкофаж не нужен.
Возможно они хотят снизить инсулин, но причина повышения инсулина и индекс нома лишний вес, значит снижаем вес
Для этого есть специальные препараты как орлистат, сибутрамин и лираглутид
Ферритин очень низкий, быстрее можно поднять внутривенным вливанием, можно принимать ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Так будет повышаться медленно
Сдайте кровь на витамин д.
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Омега нужна при повышении плохого холестерина, принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо) саксенду врач рекомендавал, так как у меня бывает тахикардия и якобы она меньше всего влияет на ритм
Эндокринолог
Если нет повышения сахара глюкофаж и форсига не нужны, саксенду можно для снижения веса, побочных эффектов почти нет.
Эндокринолог
Если саксенду нашли то очень хорошо, только её достаточно для снижения веса, глюкофаж можно не принимать если сахар не повышался. Терапевт почему назначил форсигу? Есть заболевания сердца?
Клиент
Ленар Равилович, нет, на сердце я не жаловалась)
Эндокринолог
Форсига тоже не нужна
Эндокринолог
Здравствуйте. Для планируемой беременности у вас высокий гомоцистеин. Пропейте Нейроуридин по 1 капс в день + фолиевую кислоту 400 мкг 3 недели и пересдайте гомоцистеин.
Дикироген вам назначен с целью уменьшения инсулинорезистентности и как следствие нормализации менструального цикла.
Глюкофаж - это препарат, который назначают иногда врачи для снижения инсулинорезистентности, но формально у вас нет для него показаний и это не простой препарат...
Форсига назначается при сахарном диабете и сердечной недостаточности. Если у вас есть хроническая сердечная недостаточность, то назначение терапевтом можно понять. Если нет, то у вас нет показаний.
Холестерин у вас не плохой. И обращать на него сейчас внимание точно не нужно.
Ферритин низкий, да. Не вижу общий анализ крови.
какие у вас симптомы, жалобы? Все ли нормально с питанием?
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте) у меня резкий набор веса, более 30 кг за год. Образ жизни не менялся, средне активный, зал/ бассейн, 3 детей. Работа сидячая. Но домашняя жизнь активная. Муж занимается со мной в зале, каждый день гуляем. Помимо веса, а это просто ужас, меня как будто надули. У меня очень плохое самочувствие, всё время хочется спать, кружится голова, как будто село зрение, плохой сон, тремор, онемение конечностей, до кучи прибавились ноющие боли в мышцах или косточках ног и рук. При этом ещё и типа изжоги наверное, ем одну овсянку на воде, пью овсяное немолоко и ТД иначе даже спать не смогу от толчков в верхней части живота
Эндокринолог
Для снижения веса эффективна Энлигрия. Саксенду трудно найти сейчас.
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо ? я про этот препарат не слышала, доктор рекомендовал саксенду, так как у меня бывает тахикардия. Якобы у нее самое малое влияние на ритм
Эндокринолог
Пожалуйста) Энлигрия и Саксенда - это одно вещество.
30 кг - это много... и на овсягке и немолоке вы только вес набираете. Вам нужен хороший гастроэнтеролог, чтобы нормализовать питание. Энлигрия вес снизит, а дальше... нужно отлаживать питание.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо ?
Эндокринолог
Пожалуйста)