Кашель больше месяца
Добрый день. У дочери 14 лет кашель больше месяца. В начале болезни была слабость, t 37.2-37.4. Мы не особо предали этому значение и продолжали заниматься фигурные катанием и ходили в школу. Были у врача, она сказала что сопли стекает по задней стенке, это ничего страшного полощит горло, выписала супрастин, йодинол и кетопрофен. Полоскали горло, нос (насморка как такого не было) и пили много жидкости. Через недели 1.5, т. К. Ничего не проходило пошли к другому врачу. Она выписала капли от сухого кашля и зиртек. Пришли ещё через неделю сдали кровь, по крови были превышен эозинофилы 7. Врач выписала нам антибиотик Клацид. На что я спросила, у нас же нет бактериальной инфекции, врач ответила, что кровь не всегда показывает эту флору. Мы пропили антибиотик, но кашель не проходил. Знакомые мне посоветовали подышать физраствором с пульмикортом. Кашель стал значительно реже. Всё это время t была 36.7-37.1. Сдали анализ крови и нас выписали. Мы неделю проходили в школу и 4 дня назад поднялась t 39-39.8. Держалась ровно 2 дня, кашель так и не прошёл, появились сопли. t 36.7 сейчас. На 2й день после t сдали кровь. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть. Почему так долго не проходит кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови след от вирусной инфекции на фоне повышения аллергофона.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Начните Кетотифен 0,5 т на ночь 7 дней, Полиоксидоний 12 мкг 1 т в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, на последнем анализе крови, аллергии уже нет?
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста это 3 разных анализа или один?
В нос можно Назонес\Авамис 2 р в день до 10 дней, после промывания Долфин\Аквалор 2-4 р в день.
По общему анализу крови аллергия не определяется, нужно общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. У вас эозинофилы в последнем анализе на верхней границе нормы.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови от 28.11 признаки вирусной инфекции, из-за того, что вирус повреждает лейкоциты, их колличество сейчас несколько снижено, тяжело сказать, сохранилась ли эозинофилия в крови, сейчас эозинофилы в норме, но показатель относительный, так как эозинофилы - это один из видов лейкоцитов, которые в целом снижены. Поэтому, советую повторить общий анализ после полного выздоровления, и сдать igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
Виктория Викторовна, спасибо большое. Главное чтобы поскорее выздороветь и кашель прошел.
Пропейте полиоксидоний, его можно и для восстановления после вирусных заболеваний и даже при лечении астмы и аллергии применяют по 1т 1р в сутки 10 дней.