Консультация пульмонолога /

Кашель больше месяца — вопрос №1716690

Добрый день. У дочери 14 лет кашель больше месяца. В начале болезни была слабость, t 37.2-37.4. Мы не особо предали этому значение и продолжали заниматься фигурные катанием и ходили в школу. Были у врача, она сказала что сопли стекает по задней стенке, это ничего страшного полощит горло, выписала супрастин, йодинол и кетопрофен. Полоскали горло, нос (насморка как такого не было) и пили много жидкости. Через недели 1.5, т. К. Ничего не проходило пошли к другому врачу. Она выписала капли от сухого кашля и зиртек. Пришли ещё через неделю сдали кровь, по крови были превышен эозинофилы 7. Врач выписала нам антибиотик Клацид. На что я спросила, у нас же нет бактериальной инфекции, врач ответила, что кровь не всегда показывает эту флору. Мы пропили антибиотик, но кашель не проходил. Знакомые мне посоветовали подышать физраствором с пульмикортом. Кашель стал значительно реже. Всё это время t была 36.7-37.1. Сдали анализ крови и нас выписали. Мы неделю проходили в школу и 4 дня назад поднялась t 39-39.8. Держалась ровно 2 дня, кашель так и не прошёл, появились сопли. t 36.7 сейчас. На 2й день после t сдали кровь. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть. Почему так долго не проходит кашель.

Возраст: 42

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови след от вирусной инфекции на фоне повышения аллергофона.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Начните Кетотифен 0,5 т на ночь 7 дней, Полиоксидоний 12 мкг 1 т в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, на последнем анализе крови, аллергии уже нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста это 3 разных анализа или один?
Пульмонолог
В нос можно Назонес\Авамис 2 р в день до 10 дней, после промывания Долфин\Аквалор 2-4 р в день.
Пульмонолог
По общему анализу крови аллергия не определяется, нужно общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. У вас эозинофилы в последнем анализе на верхней границе нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови от 28.11 признаки вирусной инфекции, из-за того, что вирус повреждает лейкоциты, их колличество сейчас несколько снижено, тяжело сказать, сохранилась ли эозинофилия в крови, сейчас эозинофилы в норме, но показатель относительный, так как эозинофилы - это один из видов лейкоцитов, которые в целом снижены. Поэтому, советую повторить общий анализ после полного выздоровления, и сдать igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Главное чтобы поскорее выздороветь и кашель прошел.
Пульмонолог, Фтизиатр
Пропейте полиоксидоний, его можно и для восстановления после вирусных заболеваний и даже при лечении астмы и аллергии применяют по 1т 1р в сутки 10 дней.