Какое лечение?
Здравствуйте, прошла УЗИ И Рентген коленного и голеностопного сустава с жалобами на боль и припухлость. Просьба расшифровать результатыУЗИ, насколько это серьезно, какое должно быть лечение? Травму подтвердить не могу
Принятый ответ
Добрый день! По описанию рентгена все хорошо, но хотелось бы видеть сами снимочки, пожалуйста, приложите снимки к вопросу.
По УЗИ можно сказать, что кроме синовит ничего нет.. Очень обтекаемо и нет информации о мениска, написано тоже очень так...скудно..да и если брать клинические проявления и результат УЗИ, то никаких изменений в коленом суставе нет.. А вот по клинике, биомеханика страдает. К сожалению, УЗИ и рентгенография-довольно субъективный методы,требующие уточнения. Поэтому необходимо выполнить МРТ, на аппарате мощностью 1,5 Тл, что бы все, даже самые мелкие травмы и повреждения коленного сустава можно было визуализировать, от этого зависит тактика лечения. Это золотой стандарт диагностики суставов. По клиническими проявлениям, имеем повреждения со стороны капсульно-связочного аппарата, менисков, что по УЗИ, не визуализировано...
Поэтому, рекомендую сделать МРТ и можете прикрепить к вопросу (он будет ещё открыт в течение 7 дней), и мы Вас сориентируем!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль и отёк суставов может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.
П.С. Поскольку страдают оба сустава, я бы начал с анализов. МРТ пока подождёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сообщите подробней на что жалуйтесь и какой анамнез?
Станислав, здравствуйте! Боль в коленном суставе появилась относительно недавно ,травму не помню. В основном болит после нахождения в сидячем положении. При вставании, когда начинаю двигаться. Примерно месяц назад заболело в области лодыжки,тоже правая нога. Травму так же не прмню.И припухлость появилась. Не могла повернуть стопу внутрь. Мазала долобене и делала магнитотерапию. Боль приобрела другой характер. Более глубоко стала. Как будто в суставе. После длительной ходьбы ноет, при шагании , например,с поворотом ноги резкая боль в лодыжки отдающая вверх по голени и в стопку пальцам. При нажатии боль в районе лодыжки.
Ясно. Но МРТ все равно надо делать , без него диагноз не поставить .