Консультация педиатра /

Новорожденный плохо кушает и не глотает смесь — вопрос №1717061

Здравствуйте, мой ребёнок родился недоношенным на 35 неделе весом 2310. Сейчас нам месяц и неделя весим 3400, на ИВ смесь пре нутрилон 1. Ест 7 - 8 раз в сутки, через 3 часа примерно, может съест 60 и уснуть, может 70 или 80. Иногда бывает поперхивается во время еды, а сегодня во время еды стал краснеть, тужится и плакать. И ещё очень пугает, что он в конце, когда остаётся 20 мл начинает засыпать, медленно сосать и держит смесь во рту не глотает, а потом когда его столбиком ношу он выплевывает все изо рта. Скажите пожалуйста нормально ли это, что ребёнок так делает? Сегодня он съел 70 не наелся просил ещё и вот на последних 10 он сосал, но не глотал держал во рту и выплюнул, хотя я силом ему не вливала он сам просил и активно сосал. Очень переживаю, начиталась в интернете что может быть серьёзно это. И ещё у него в последнее время охрип голос, связывает это с тем что он орёт очень когда плачет, когда голодный. Ещё боюсь не могли ли мы дать ему горячеватуб смесь и вдруг он обзог пищевод

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Вероника, добрый день.
Вероника, судя по прибавке, питание ребёнок усваивает адекватно .
Тужится и плакать малыш может и это может быть проявлением колики .
То, что к концу еды медленнее сосет связано с тем, что устает.
Порекомендую кормить каждые 2-2.5 часа в объеме 50-60мл(Маловесным деткам можно кушать дробно ). Объем желудка новорождённых не большой , около 70 -80мл и будет , поэтому объем сверх может подсрыгивать и недостаточность кардии тоже имеет место .
Вертикализовать после еды и головной конец кровати держать в при- поднятом положении .
Как у Вас со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, стул в основном 2 раза в день горчичного цвета не густой. Иногда 1 раз в день бывает.

Педиатр, Врач УЗД
Вероника , это нормально . Прожилок нет, правильно ?
Если колики имеют местно , можно подключить Эспумизан внутрь , сухое тепло на живот .
По достижении 3.5 кг можно рассмотреть переход на смесь комфорт .
Клиент
Ирина Игоревна, прожилок нет. А это не может быть дисфагия? Прочитала про это и испугалась
Педиатр, Врач УЗД
Вероника - дисфагия - это симптом , не заболевание . Судя про прибавке и то, что ребёнок кушает 70 мл свободно проблем с усвояемостью нет .
Есть незрелость , возможно слабость пищеводно- желудочного жома, что в свою очередь создает предпосылки к срыгиванию, что вполне возможно у новорожденного , тем более недоношенного .
Клиент
Ирина Игоревна, а мы не могли обжечь пищевод? Я всегда проверяю смесь, но вдруг мне показалась она тёплой, а для него была горячей? Может глупые вопросы задаю, просто первый ребёнок переживаю очень
Педиатр, Врач УЗД
Вероника , если бы смесь была очень горячая , ребёнок был стал плакать и не стал бы ее кушать. Во- вторых еда сначала попадает в рот , во рту немного охлаждается и потом если бы была очень горячая, опять- таки держа бутылочку в руке Вы бы это поняли .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, когда начинаем есть, то в животе ребёнка слышны бурления нормально ли это?
Педиатр, Врач УЗД
Вероника , такое возможно и в норме .
Данных за лактазную недостаточность нет, учитывая кратность стула 1 раз в сутки .
Можно сдать копрограмму с реакцией на белок, чтобы убедиться что воспаления в кишечнике нет , т.к. периодическое беспокойство присутствует .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо. А нормально ли что раньше срыгивания не было, а последнее время появились? И сегодня он срыгнул много мне кажется где то15 20 мл
Педиатр, Врач УЗД
Вероника , ребенок может срыгивать в небольшом количестве ( до 2 столовых ложек 2-3'раза в сутки ), при отсутствии прочих жалоб, положительной весовой динамики стараемся кормить каждые 2 часа в меньшем объеме , вертикализовать после еды и в горизонтальном положении .
Клиент
Ирина Игоревна, а если срыгивает каждое кормление это уже не нормально ?
Педиатр, Врач УЗД
Вероника , опять - таки , если это чайная - столовая ложка , т.е. минимальное количество , то нормально , если более обильные( более 50% съеденного объема) , "фонтаном ", то делаем узи привратника.
Если эти подсыгивания купируются позиционным ношением ребёнка и дробным кормлением это связано с незрелостью пищеварительного тракта у ребенка .
Тем ни менее узи можно сделать , кал сдать на предмет воспаления , чтобы исключить все "Но".
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо за ответы. Узи пищевода нужно? Или как это правильно называется, чтобы записаться на узи нам.
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, если срыгивания в небольшом объеме , пусть и каждое комлениние и если они устраняются вертикализацией ребенка и дробным кормлением , то узи привратника можно не делать .
Клиент
Ирина Игоревна, поняла спасибо большое! Сегодня в кале увидела какие то маленькие комочки, цвет жёлтый горчичный как и кал, но небольшие комочки есть, что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Можете фото прикрепить ?
Если комочки белого цвета - мыла, соли жирных кислот и это норма для малышей .
Клиент
Ирина Игоревна, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Кал без патологии, мыла, нейтральный жир допускается в кале ребенка , он выглядит как белые комочки .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо
Клиент
Ирина Игоревна, иногда кал как будто твёрже и темнее как будто темно зеленый. Фото тоже приложила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Это все вариант нормы .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо вам большое! Пугает, что 3 недели назад ребёнок какал каждое кормление, а сейчас 1-2 раза в день. Почему такое может быть? Читала, что у некоторых от смеси образуются запоры, боюсь этого
Педиатр, Врач УЗД
Стул 1-2 раза в сутки , кашицеобразный - это не запор , норму ребенок ест, в весе прибавляет . Все идет у ребёнка хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Ранее у ребенка возможно была транзисторная лактазная недостаточность , поэтому стул был частый , сейчас ее нет, поэтому кратность стула 1-2раза в сутки и это норма .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо!
Клиент
Ирина Игоревна, эспумизан мы адем каждое кормление, но пугает что именно во время кормления он краснеет тужится и плачет, а ещё бурлит животик. Не может ли это быть признаком, что смесь не подходит?
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, решение о переходе на другое питание принимается по сумме жалоб , при которых дальнейшее кормление этим продуктом невозможно . например непереносимость белка коровьего молока , сопровождающееся обильными срыгивагиваниями , диарейным синдромом, сыпью .Переход на аналоговую смесь не имеет никакого смысла , переход на лечебное питание должен быть обоснованным .
Сдавайте копрограмму ( развёрнутую , с реакцией на белок ).
Если имеющиеся у вас жалобы контролируемы, т.е. скажем беспокойство или незначительное подсрыгивание нивелируется ношением ребенка , прикладыванием тепла на живот , быстро купируется , при этом ребёнок имеет адекватный набор в весе , регулярный стул , кушаем прежнее питание .
Клиент
Ирина Игоревна, поняла вас. Спасибо за ответы!
Педиатр, Врач УЗД
Педиатр
Здравствуйте. За первый месяц малыш в норме должен прибавить 600 гр, ваш же прибавил 1100,значит молочко он хорошо усваивает и, возможно даже, немного передаёт. В конце кормления ребёнок уже наедается и бутылочка ему нужна скорее всего просто для успокоения, чтобы уснуть и поэтому то, что с неё в этот момент вытекает, он потом и выплевывает. Попробуйте давать на 20-30 ил меньше. Проверить горячая смесь или нет легко: готовую смесь капнете себе на внутреннюю поверхность руки около кисти(в проекции лучезапястного сустава). Там самая нежная кожа и максимально чувствительная.
Принятый ответ
Педиатр
В сутки по норме он должен съедать 680 мл. делите этот объем на 8-9 кормления.
Клиент
Дарья Александровна, если разделить 680 на 8 то получается 85, а он обычно ест 60 и засыпает. Как быть?
Педиатр
Это я вам рассчитал по стандартам. Значит 60 мл ему хватает и он ими наедается.
Клиент
Дарья Александровна, а понятно. Бывает что просыпается через 1,5 часа и плачет хочет кушать, а я так понимаю смесь нельзя так рано давать снова?
Педиатр
Можно давать. По современным рекомендациям мы кормим ребёнка по требованию, а не по часам, то есть когда он проголодался, тогда и кормим, независимо от того, грудное это молоко или смесь.
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста нормально ли что мы кушаем 30 40 минут?
Педиатр
В среднем, кормление должно длиться 30 минут. Сосание-это очень трудоёмкий процесс для малыша, поэтому он может уставать в процессе, что будет немного удлинять кормление.
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите если срыгивает каждое кормление это не нормально? Раньше при таком же объёме смеси не срыгивал
Педиатр
После кормления нужно держать малыша столбиком 10-15 минут, не надевать тугую одежду и не давить на область живота. Срыгивания объёмом до 2 ложек не считается патологических.
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста нормально ли что 3 недели назад ребёнок какал каждое кормление почти, а сейчас 1 - 2 раза в день?
Педиатр
Нормально. Кал может быть несколько раз в день, а может отсутствовать до 5-7 дней. У грудных детей это считается вариантом нормы.