Консультация педиатра /

Проблема с жкт у грудного ребенка — вопрос №1573411

Ребенку 5 недель, родился 3670, при выписке 3370, сейчас 4700. Последние 2 недели только на ИВ (нутрелон премиум).
Стул от 5-до 11 раз в сутки, для ИВ это слишком часто. Ребенок целыми днями тужится, кряхтит, краснеет, подгибает ножки, и во время кормления, и после. Стул кашецеобразный, зернистый, немного слизи, без пены, яркого желто-горчичного оттенка. Тужится и кричит, и когда какает, и когда не может покакать. Постоянно газики, часто пукает, при этом очень кричит.
Смесь кушает жадно, не выдерживает интервал кормления и два часа. На животик перед едой не выкладываема, так как он резко просыпается и кричит, несколько раз заходился в плаче. Кормим по 100 гр., в среднем 8-10 раз в сутки. Часто срыгивает, бывает сразу после еды, бывает через час. Появились мелкие высыпания на лице. Плохой сон, может всю ночь кряхтеть и тужиться и просыпаться каждые 10 минут. Копрограмма показала нейтральные жиры (три плюса или крестика). Педиатр назначил креон 10000 1/5 часть капсулы 3 р/д перед едой 7-10 дн., полисорб 1/2 чл в 20 мл. воды 2р/д перед едой в течении 3дн., и максилак бэби 6 капель вечером 1мес.
Что нам делать? Какие риски? Адекватное ли назначено лечение? Как и что принимать? Нужно ли менять смесь?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прибавка в весе у вас хорошая. Исходя из веса объем смеси на сутки 940 мл, разделённый на количество кормлений, получается при 8 разовом кормлении по 110 мл. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме. Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь после кормления держать ребёнка вертикально, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса. Кормите с приподнятым головным концом.
Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, краснеет, беспокоиться.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Стул может быть любого цвета, главное чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Вкрапления, комочки могут присутствовать в кале, так как у малышей незрелая ферментативная система.
Прикрепите фото высыпаний и данные копрограммы.
Клиент
Марина Олеговна, приложила фото!
Высыпания краснеют периодически, часто после кормления

Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста высыпания и анализ!
Педиатр
Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет. Нейтральный жир, мыла, кислоты все это по норме, так как у малышей незрелая ферментативная система.
Высыпания по фото это не аллергия, а акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано
Клиент
Марина Олеговна, уточните пожалуйста, есть ли необходимость менять смесь?
Педиатр
Нет, показаний для смены смеси исходя из данных анализа и клинической картины нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, фото высыпаний прикрепите? Водой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, даем водичку, но он с неохотой ее пьет
приложила фото высыпания и результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, высыпания это акне новорожденных, проходит самостоятельно, лечение адекватное.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питания малышу хватает

Сейчас период колик, ребенок может кряхтеть, тужиться, помогайте малышу, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, при избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби

Приложите результат копрограммы
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
Высыпания это физиологическое состояние - акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно к 2 - 3 мес

Смесь менять не нужно, результат копрограммы без отклонений, жиры это в результате ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

Можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, БиоГая пребиотик с доказанной эффективностью