Консультация сексолога /

Можно ли научиться получать оргазм без внешней стимуляции в определенной позе? — вопрос №1717096

Здравствуйте! Так-то у меня это не настолько большая проблема, чтобы серьезно беспокоило, но все же. Я не могу получать оргазм в классической позе лежа на спине, когда муж сверху. Всегда так было. В первые годы все прекрасно решалось подбором другой позе - муж сзади, я или стою на коленях, или лежу на животе, снизу помогала себе рукой, оба кончали во время секса, порой даже одновременно, обоих устраивало. Но спустя какое-то время у мужа появились проблемы со спиной и та поза стала ему неудобна, уже не та чувствительность, может и упасть. Хоть в целом спину и подлечил после обострения, но некоторые проблемы так и остались хронические. Поэтому перешли на классическую "миссионерскую" позу. А я в ней вообще ничего не чувствую. Если кратко: так, как удобно мужу и ничего не ломит, не вступает, не перенапрягается, не зажимается - в этом положении мне вообще никак, нет дискомфорта, но и нет даже малейшего возбуждения, а как мне более приятно - так ему неудобно, то спина напрягается, то член падает. Даже если предварительные ласки меня разгоняют, то в процессе все равно становится никак из-за этой не подходящей мне позы. Так что обычно у нас вариант: сначала кончает муж, а потом или я сама себя довожу руками или сатисфаером, или иногда меня этим сатисфаером доводит муж. Но хотелось бы получать оргазм и при сексе. Неужели из-за этой проблемной спины мужа мне теперь оргазмы светят только вне секса без проникновения? Налево не собираюсь, муж любимый, ему сочувствую (да у нас у каждого уже свои болячки, это все житейское). Упражнения Кегеля не помогают, пробовала (или слишком мало делала). Может, все-таки возможно как-то наладить даже спустя столько лет - или уже поздно? Нам под 40. Может ли женщина в такой ситуации научиться сама разгоняться и догоняться в любом положении без внешней стимуляции и без упора ног, когда они вообще болтаются кверху (опустить не могу, мешают ноги мужа, а ближе поставить ему неудобно физически), только за счет мышц тазового дна и живота, вообще не меняя позы и не вытягивая ноги, плюс за счет внимания и воображения (и как именно это делать?) - или это сказки, проще принять как факт, что оргазмы необязательно должны быть одновременные и именно с проникновением, а обнимашки тоже очень приятны? Пробовали устраиваться и так, как мне катит за милую душу и очень даже в порядке с чувствительностью - но в таком положении у него начинается дискомфорт в пояснице и падает член. Так что видимо, переучиваться лучше мне. Или тут уже никак не переучиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Артроз

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Попробуйте любые позы в сексе, где вам удобно будет доставать ло клитора рукой. Например с больной спиной удобно будет "ложечка", когда муж сзади, а вы оба на боку.
Не переживайте и просто экспериментируйте. Поз, где идет активная стимуляция клитора - множество.
Клиент
Оксана Александровна, "ложечка" нам с самого начала вообще не подходила никак. Обоим неудобно.
Отказываться от помощи руками пробовала на длительный срок, еще по молодости когда-то начиталась, что для того, чтобы появился вагинальный оргазм, нужно полностью отказаться от мастурбации и клиторальной стимуляции при сексе. В результате больше года жила вообще без оргазмов - и это доставляло дискомфорт: при сексе получить не получается, а помогать руками во время или после него "нельзя", и возбуждение без разрядки напрягало. Поняла, что только это у меня не работает, за такой срок давно бы получилось, так и вернулась к помощи руками. Позы разные пробовали, в результате удобно только в классической-миссионерской.
В нашем случае, видимо, надо именно мне переучиваться получать свое в любом положении. Чисто с практической стороны, потому что у мужчины "или стоит, или не стоит", то есть возможен ли половой акт в данный момент, зависит от него, а не от женщины, она чисто физически всегда на это способна, разве что стоит улучшить качество этого акта. Но я не пойму, как это делать вообще не подключая руки. Никаких особых фантазий у меня при сексе нет, никаких фетишей.
Пробовала просто переносить внимание вниз, представлять собственно сами ощущения, делать что-то типа упражнений Кегеля, в результате только несколько увеличивается возбуждение, но до оргазма дойти так и не могу. Еще очень мешает это отсутстве упора, хочется опустить ноги и упереться в кровать или в стену - но не могу это сделать, так как внизу ноги мужа (свести поближе - ему неудобно).
Может быть, мне нужно тренировать определенные группы мышц определенными упражнениями? Или как-то развивать концентрацию внимания? Техники типа аутотренинга или майндфулнес, визуализации мне знакомы, но регулярно не практикую (да и не настолько четко получается), может быть, стоит смотреть в ту сторону, чтобы уметь разгоняться и догоняться силой мысли?