Консультация гепатолога /

Плохие анализы АСТ и АЛТ — вопрос №1717194

Началось с повышения температуры 36,9 - 37,5. примерно на 3-й день началось покалывание ладошек - прошло. Поболело в районе диафрагмы – прошло. Теперь ещё очень сильно сушит кожу лица и губ. У коллеги по работе такие же симптомы, но в более слабой форме… Сданные анализы показали очень! завышенные показатели. Врачи даже спросили не болен ли гепатитом?! Поэтому и выбран отдел "Гепатолог".. Что это может быть.?
и ещё перед всеми этими событиями болел зуб, пил много обезболивающего + попал в травмпункт и там тоже обезболивающее..

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусные Гепатиты б и с вы исключили

Нудно дообследоваться на гепатит А, Е, АМА, ANA.
Узи обп

Вполне возможно, что это токсический (после обезболивающих ) гепатит

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Алкоголя в последнее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет - вообще не люблю алкоголь. но курю.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда дообследуйтесь, возможно единственная причина в лекарствах
Врач УЗД, Инфекционист
Михаил,здравствуйте! Вирусные гепатиты В и С у Вас исключены, с учётом приёма обезболивающих, возможно, это лекарственное поражение печени.
Для того, чтобы закрыть вопрос с вирусными гепатитами, сдайте кровь на IgM, IgG к вирусам гепатитов А и Е, маркёры аутоиммунных гепатитов (IgG, антинуклеарные, антигладкомышечные антитела и антитела к микросомам печени/ почек-1). Также требуется УЗИ органов брюшной полости с оценкой кровоснабжения печени (на предмет тромбоза печёночных вен).
С учётом того, что с наибольшей вероятностью это лекарственное поражение печени, основной метод лечения в данном случае - отмена всех лекарственных препаратов и контроль биохимического анализа крови в динамике. Печень - это очень благодарный в этом плане орган, стоит убрать повреждающий фактор, и она быстро восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после травмы глаза мне приписали 3 вида капель для заживления. Лечусь второй день. Это Офтаквикс, Баларпан - Н, Бромфенак -С3. Больше ничего сейчас не использую. На момент сдачи анализов я ими ещё не пользовался. Вопрос: их тоже отменять? может вместо трёх один пока использовать?. Но симптом сухости кожи усугубился настолько, что как будто она мертвеет... шелушится и стареет...и только лицо.. я в шоке ... К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, капли не повлияли бы, их можно спокойно применять, они действуют местно, в кровь практически не проникают.
Насчёт кожи лица - к дерматологу.