Консультация маммолога /

Пунция из молочной железы — вопрос №1717443

Помогите пожалуйста расшифровать результаты цитологии. Доставлено 2 стеклопрепарата - левая молочная железа.
В доставленном материале элементы крови, белковый субстрат в умеренном количестве, единичные группы клеток кубического эпителия .
Категория по Иокогамской системе: Доброкачественный процесс (С 2)
Риск малигнизации - не определен
Клиническое ведение -клиническое и визуальное наблюдение, повторная аспирационная биопсия при изменении характера образования.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить протокол в виде файла + Узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Спорный результат. С натяжкой можно сказать, что это доброкачественная фиброаденома
Узи контроль через 6 мес
Если будет рост- нужно удалять
Клиент
Виктория Сергеевна, в чем спорный? может быть злокачественная? очень переживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Недостаточно описаны клетки в результате
Плохих клеток нет - это главное
Клиент
Виктория Сергеевна, но это точно информативный результат? Ему можно верить? В одной клинике сказали что фиброаденома, в другой (опираясь на это же исследование) сказали неиформативный результат
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы доверилась результату
Все же образование большое
Не попасть сложно
Клеточки получены
Плохих клеток нет
Оставим наблюдать
Клиент
Виктория Сергеевна, а могу ли я его удалить? я слишком впечатлительная и нервная в этом плане
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно удалить
Если хотите
Выберите только доктора. , чтобы максимально аккуратно и эстетично удалили
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста еще раз, точно не следует сделать еще биопсию? Я в любом случае буду удалять, там же после всегда отправляют на гистологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно удалять без биопсии. Пункции достаточно. После удаления будет гистология, верно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Виктория Сергеевна, простите за такие расспросы, а если удалять, какие после ограничения и как долго они действуют?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это несложная операция
На 3-4 недели исключается сильная физическая нагрузка , бани и все.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным цитологии-доброкачественное образование. Не переживайте! Необходимо контроль УЗИ молочных желез каждые 3 месяца с 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, в одной клинике сказали фиброаденома, в другой - неинформативно. Кому верить? и что значит неиформативоно?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В той клинике, где определили " неинформативно" - значит оказалось для их исследования мало материала и необходимо выполнить повторную биопсию.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, там где сказали неинформативно, опирались на данные этого исследования, сами они материал не брали
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Значит им материала не хватило для исследования. В любом случае, УЗИ контроль через 3 месяца.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я имею ввиду, что они просто смотрели на тот же файл, который я прикрепила. То есть там написано доброкачественный процесс, в одном месте сказали фиброаденома посмотрев на этот файл, а другом (смотрев на этот же файл) сказали что неинформативно
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Не могу сказать, почему в другой клинике так написали. Запишитесь на консультацию маммолога в Онкодиспансер, пусть доктор очно вас посмотрит и решит вопрос об оперативном лечении. Чтобы развеять все сомнения.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные за доброкачественный процесс. Рекомендуется контроль узи через 6 месяцев, при увеличение в размерах решать вопрос о удаление.