Консультация гинеколога /

Во время месячных потеряла сознание — вопрос №1791481

Добрый день!
Вчера 31.12 начался первый день месячных. Боль была схваткообразная, встала в туалет, чтобы привести себя в чувства, а в итоге потеряла сознание, тело обмякло, в ушах жужжание, тошнота, боли были сильные и резкие, сегодня уже все в порядке. Обследовалась у гинеколога буквально месяц назад, сдавала все анализы на гормоны, есть только прогестеронновая недостаточность. Так же лечусь в данный момент у маммолога, у меня есть фиброаденома, через неделю будут делать пункцию, может быть это как-то взаимосвязанно?
Еще вопрос, во время обморока ударилась сильно грудной клеткой синяка нет, но боль острая, стоит делать рентген, или сломать от удара собственного тела не возможно ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Фиброаденома, ангиолипома почки, пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Скажите, что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, в данный момент ничего не принимаю. Так как была аллергия на витамины прописанные маммологом, сказали пить пока ничего нельзя.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, хорошо. Ниже ответила.
Скажите, а вы можете прикрепить результаты обследования?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, нет, к сожалению, все в карточке у моего врача.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это от кровопотери снизилось давление и Вы упали в обморок. Рентген лучше сделать, чтобы исключить перелом ребер
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Болевой синдром перед и во время менструации обусловлен большим выбросом простагландинов. В момент начала боли его легко купировать приемом НПВП, например ибупрофен 200 мг однократно.
Связи с низким прогестероном и наличием фиброаденомы нет.
Сломать ребро таким образом можно. Не больно ли дышать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Дышать не больно, но больно чихать, и напрягать руки, сразу боль, которая быстро проходит.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам лучше сделать рентген грудной клетки. Нужно исключить трещину ребра
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, обморок-это реакция на резкую боль во время менструации. Если сейчас болевые ощущения сохраняются, то можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Фиброаденома не связана с болевым синдромом. Если есть острая боль в грудной клетке, то лучше сделать рентген
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так же рекомендую пройти УЗИ малого таза и все-таки сделать рентген, чтобы убедится, что все в порядке.
Данное состояние могло быть вызвано кровопотерей, а так же могло быть связано с резким подъёмом из сидячего положения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, потеря сознания во время менструации это реакция на боль и кровопотерю , а вот причину такой боли нужно выяснить, возможно был подрыв кисты яичника , в этом случае необходимо сделать УЗИ малого таза, или имеется воспалительный процесс, сдайте мазки на фемофлор и бак посев и по результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, все это сдавала буквально 1,5 месяца назад, проходила полное обследование, мазки и анализы все в норме, единственное, был воспален левый яичник, врач прописала пить только ибупрофен, так как сказала , что воспаление не значительное.
Акушер, Гинеколог
Если есть воспаление, значит есть инфекция, можете присылать результаты анализов