Консультация маммолога /

Что это по узи? — вопрос №2459412

Добрый день. Сегодня была на консультации у врача гинеколога. Делала гинекологическое узи и узи молочных желёз. По первому у врача никаких вопросов, а по узи молочных желёз есть сомнения.
Ставит в правой груди в околососковой области фиьроаденому под вопросом (либо киста с густым содержимым).
Хотелось бы узнать мнение профильных специалистов что это? Опасная ли данная ситуация? Если не лечить и не контролировать во что может развиться? Какая терапия требуется сейчас, чтобы не упустить ситуацию.
Грудь никак не беспокоит, только в период после овуляции до начала цикла более чувствительная.

Есть ребёнок 5 лет. Роды и беременность были первыми. Роды на 42 неделе с проколом пузыря. Роды совершенно были безболезненными. Грудное вскармливание до 3, 5 лет. Иногда в стрессе ребёнок может "присосаться" до сих пор, стараюсь пресекать. Работаем с психологом по этому вопросу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр холецистит, Жильбер, поверхностный гастрит, нестабильная вегетативная система, частые нервные срывы, подавленное уставшее состояние

Онколог
Здравствуйте, по описанию узи у вас нет данных за онкопатологию в молочных железах ( ориентируемся на протокол врача узи тк снимки узи в одной плоскости не желательно интерпретировать), в такой ситуации требуется контроль через 3 месяца с целью оценки динамики
Клиент
Юлия Витальевна, сходила еще на узи к другому специалисту пишет в заключении что это УЗ-признаки диффузной ФКМ. УЗ-признаки образования правой молочной железы категория Bi-RADS-3/2
Взяли материал, сказала что точно не киста. Содержимое плотное.
Что это может означать. Результатов ждать 6 дней. Страшно

Онколог
Вероятнее фиброаденома
Клиент
Юлия Витальевна, какой процент что результаты исследования будут злокачественными? Стоит готовиться к худшему?
Онколог
Вероятность маленькая
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
По данным узи - описано доброкачественное образование.
Ничего подозрительного на онкологический процесс тут нет.
С учетом размеров- для подтверждения доброкачественного процесса нужно провести трепан биопсию на базе онкодиспансера.
Клиент
Виктория Сергеевна, сходила еще на узи к другому специалисту пишет в заключении что это УЗ-признаки диффузной ФКМ. УЗ-признаки образования правой молочной железы категория Bi-RADS-3/2
Что это может означать. Результатов ждать 6 дней. Страшно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
каким способом взяли материал? тонкой иглой?
Клиент
Виктория Сергеевна, я не видела, но толстым как шприцем.
Онколог, Терапевт, Маммолог
обезболивание было?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Я терпима к боли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла. скорее всего речь о тонко-игольной биопсии
Клиент
Виктория Сергеевна, но что значит заключение? Есть повод волноваться? Не знаю как эти 6 дней перенесу в ожидании.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поводов для волнения совершенно нет
образование доброкачественное по описанию
Клиент
Виктория Сергеевна, но в таком случае зачем берут биопсию? И какая терапия при таком диагнозе как фиброаденома? Возможно есть поддерживающие рекомендации, чтобы не доброкачественное во что то более неприятное переросло.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Только гистология дает точный ответ добро или зло
Для контроля и наблюдения нам требуется подтверждение картинки узи.
Риски перерождения минимальны, почти 0
Так как чаще всего онкология возникает на новом месте, а не перерождается из имеющегося образования.
Клиент
Виктория Сергеевна, выходит я зря сдала такое исследование? (( оно не информативно?