Фиброаденома
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по результатам узи и мамографии, насколько все плохо?очень расстроилась( год назад ещё ничего не было. Что мне делать пунктик или трепан биопсию?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите результаты выполненного исследования к вопросу.
При выявлении солидных образований более 10мм рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологчиеским исследованием. Пункция выполняется только для простых кист с диагностической и лечебной целью.
Марина Борисовна, прикрепила
Ознакомилась
Как и писала выше- возможность верификации образования, при подтверждении доброкачественного процесса( что оооочень вероятно)- наблюдение в динамике через 6 мес( узи мж на 5-12 день МЦ)
Марина Борисовна, извините ничего не поняла. Мне нужно делать трепан биопсию? Вы думаете, что это доброкачественное образование, но не факт?
Birads3 это доброкачественное образование, с низкой вероятностью злокачественности( до 2%)
Для исключения этого риска проводится биопсия с гистологическим исследованием, тк только она может дать 100% ответ
Марина Борисовна, если это доброкачественное, может ли это в будущем перерасти в злокачественное?
Нет, если это фиброаденома, то они не перерождаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Назгуль Муртазакуловна, можно ли с таким образованием планировать беременность? Может ли оно ухудшиться из-за беременности?
Можно) в целом фиброаденомы могут расти, но это не опасно) размерами более 2 см - обычно уже удаляют)
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования 10 мм рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, фиброаденома может уменьшаться? Беременность влияет на фиброаденому?
На фоне беремености фиброаденома может увеличиваться в размерах после завершения грудного вскармливания возвращается к своим истинным размерам. Также фиброаденомы могут уменьшаться в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ выявлено небольшое образование в левой молочной железе размером 10 мм с неровными контурами, расценено как BI-RADS 3, что значит «вероятно доброкачественное» (риск рака <2%). На маммографии изменений не выявлено. В похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение с контрольным УЗИ через 3-6 месяцев для оценки стабильности образования.
Биопсия (трепан) не требуется сразу при отсутствии признаков роста, симптомов (боли, выделений, втяжения соска), отёка или изменения кожи. Если образование увеличится, тогда будет показана трепан-биопсия.
Сейчас экстренных действий не требуется. Наблюдение-это уже половина успеха. Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо, только не в левой, а в правой молочной железе. Почему нельзя сразу биопсию сделать, а вдруг онкология?
Виктория, прошу прощения за опечатку. При BI-RADS 3 биопсия нецелесообразна, потому что больше 98% таких образований доброкачественные (!). Биопсия — это, конечно, способ наверняка узнать, что за образование, но это инвазивная процедура, пусть и относительно безопасная, но всё же сопряжённая с риском осложнений (гематома, инфекция, рубцевание).
По узи типичная доброкачественная картина. Контроль через 6 месяцев как раз способ убедиться, что всё стабильно. Вы ничего не упустите.
Анна Николаевна, но 2%, что это онко есть, не может ли через 6 месяцев быть уже другая стадия? И что нужно отследить через 6 месяцев, рост? То есть если растёт, то это онко?
Виктория, ключевое-доброкачественный вид, поэтому присвоена категория BI-RADS 3. Поверьте, никто не шутит с заключениями, врачи умеют отличать по УЗИ образования, которые выглядят подозрительно, и тогда ставят BI-RADS 4 или 5 и в таких случаях биопсия обязательна сразу (!).
Рак груди в большинстве случаев растёт медленно, особенно если речь о тех образованиях, которые выглядят доброкачественно. Контрольное УЗИ делается, чтобы понять не изменилась ли структура (стала неравномерной, с нечёткими краями, кровотоком), не появился ли рост образования (в размерах), не появилось ли что-то новое рядом.
Да, если узел начал расти — это сигнал. Но! Рост не всегда = онко.
Фиброаденомы тоже могут немного расти. Только непропорциональный рост или изменение структуры — повод для биопсии.
Виктория. в конце концов, вы можете не прислушиваться к моим рекомендациям, я не ваш лечащий врач, я лишь помогаю вам с информацией, которой владею.
Надеюсь я смогла помочь Вам понять ситуацию. Но решение останется за Вами. Берегите себя, крепкого здоровья.🍀
Анна Николаевна, спасибо Вам, немного успокоили.
Виктория, я была рада Вам помочь🙏