Консультация терапевта /

Острый трахеобронхит — вопрос №1717457

Несколько дней назад убиралась на морозе на балконе, с того дня начала болеть спина и горло будто. Спустя три дня начался удушающий сухой кашель и жуткие хрипы. Температуры не было , горло красное но не болит особо, именно беспокоит удушающий кашель постоянно и хрипы сильные. Дышать нормально не могу. Сатурация 96-97, анализы прикрепляю . Лечение тоже прикрепляю , второй день полностью все делаю как прописал врач, но по ощущениям хуже . Задыхаюсь . Подскажите может что добавить или подкорректировать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Обильное питье.
Полоскать горло фурацилином.
Лазолван либо оставить в ингаляции или сменить на бронхипрет по 5,4 мл 3 раза в день внутрь.
Ингаляции Пульмикорт 0.25/2 мг+2 мл физ. Раствора 2 раза в день
Пить теплую минеральную воду.( Лечебно щелочная . Чашку воды разогреть в микроволновке на 1 минуту и пить 3 раза в день. ) Горячая щелочная минеральная вода поможет увеличить объем мокроты и ее отхождение. Минеральную воду пить 2-3 дня.
По анализу крови у вас данные за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас третий день как пью все что назначено выше. Мне стало хуже приступы жуткого удушья участились. Что делать в этот момент ? Нужно ли дексаметазон ? Можно ли пить его из ампулы? Может есть что то экстренное при таком приступе? Становится страшно уже , задыхаюсь .
Терапевт
Дексаметазон можно внутримышечно.
При ухудшении состояния. Затруднении дыхания. Приступах удушья. Необходимо незамедлительно высылать скорую помощь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции данных за бактериальный процесс нет, нужно выполнить рентгенографию легких, сдать анализ на СРБ маркер воспаления, назначения антибиотика у вас не обосновано!
- амбррксол тоже рекомендую убрать по описанию у Вас обструктивный синдром, будет усиливать кашель.
- рекомендую ингаляции через небулайзер: беродуал 15 кап + 3 мл физ раствором 2 раза в день через 15 мин пульмикорт 0.25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней, т супрастин 1 т н/ ночь 5 дней. Остальное можно продолжать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а антибиотик уже 2 дня выпила 4 таблетки … он не навредит ? Нужно ли отменять ? Чем лечат вирус? Может противовирусные нужно? Лавомакс есть дома
Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую. Антибиотики нельзя прерывать, минимальный курс 5 дней. На всякий случай сделайте рентгенографию легких
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас третий день как пью все что назначено выше. Мне стало хуже приступы жуткого удушья участились. Что делать в этот момент ? Нужно ли дексаметазон ? Можно ли пить его из ампулы? Может есть что то экстренное при таком приступе? Становится страшно уже , задыхаюсь .
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно вызвать скорую помощь или обратится в приемный покой, пить из ампул нельзя !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови инфекция вирусная, антибиотик не нужен. Рекомендую добавить ингаляции с Пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас третий день как пью все что назначено выше. Мне стало хуже приступы жуткого удушья участились. Что делать в этот момент ? Нужно ли дексаметазон ? Можно ли пить его из ампулы? Может есть что то экстренное при таком приступе? Становится страшно уже , задыхаюсь .
Нефролог, Терапевт
Дексаметазон в ампулах пить нельзя, есть состояние ухудшилось, тогда необходимо вызвать СМП.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По оак вирусная инфекция.
Я бы попробовала пульмикорт, раз температуры нет.
Или турбухалер по 200 мкг х 2 раза в день, либо через небулайзер 0.5 мг до 2 мл физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, можно ли пить редьку с медом при сухом удушающем кашле ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ох, вопрос хороший. На мед нет аллергии? А если спазм будет на мед?
Я бы не стала.
Клиент
Надежда Яковлевна, на мед нет. Более того всегда пью, но при влажном кашле. Помогает отзождению мокроты. А вот при сухом не пила , ацц знаю что нельзя при сухом, поэтому задалась вопросом про редьку
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в теории про это народное средство - оно при любом кашле. Ноя бы не стала.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас третий день как пью все что назначено выше. Мне стало хуже приступы жуткого удушья участились. Что делать в этот момент ? Нужно ли дексаметазон ? Можно ли пить его из ампулы? Может есть что то экстренное при таком приступе? Становится страшно уже , задыхаюсь .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пульмикорт - это и есть тоже глюкокортикостероид, как дексаметазон. Пить дексаметазон НЕЛЬЗЯ!!!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции.антибиотик не показан . СРБ - маркер воспаления не сдавали ? Сделайте рентген лёгких . Контроль сатурации . Поделайте ингаляции с пульмикортом 0,5 1 ,0 + 2 мл физраствора 2 раза в день -5 дней , антигистаминные обязательно -цетрин 10 мг вечером или лоратадин 10 мг -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас третий день как пью все что назначено выше. Мне стало хуже приступы жуткого удушья участились. Что делать в этот момент ? Нужно ли дексаметазон ? Можно ли пить его из ампулы? Может есть что то экстренное при таком приступе? Становится страшно уже , задыхаюсь .
Терапевт
Надо слушать лёгкие , вызовите скорую ! Пусть сделают рентген лёгких или кт ! Дексаметазон как скорую помощь можно сделать внутримышечно 8 мг , а пить из ампул нельзя ! Скорая сама поставит укол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет.
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
При наличии хрипов при дыхании ингаляции с Пульмикорт 0,5 г 2 р/сутки 7 дней Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Клиент
Анна Владимировна, а если например воспаление легких а анализ показывает вирусную . То антибиотики не нужны ?
Терапевт, Кардиолог
Не нужны чаще всего, значит пневмония вирусная. Там нужно смотреть анализы и обьем поражения легочной ткани.
Клиент
Анна Владимировна, сейчас третий день как пью все что назначено выше. Мне стало хуже приступы жуткого удушья участились. Что делать в этот момент ? Нужно ли дексаметазон ? Можно ли пить его из ампулы? Может есть что то экстренное при таком приступе? Становится страшно уже , задыхаюсь .
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон не нужно, тем более внутрь в ампулах пить.
Беродуал 20 капель на 2 мл Физ раствора 2 р/сутки
Пульмткорт 0,5 г 2 раза в сутки 10 дней
Очно нужно, чтобы Вас посмотрели послушали легкие. При необходимости сделать рентген ОГК.
На ночь Лоратадин 10 мг до 10 дней.
Все отхаркивающие при сухом кашле отменить.
Клиент
Анна Владимировна, какой перерыв между беродуал и пульмикортом? Пульмикорт разбавлять физраствором 1:1?